В день памяти преподобного Гавриила Седмиезерного митрополит Кирилл совершил Литургию в Седмиезерной Богородичной пустыни

2002
Фото

7 октября 2023 года, в Покровскую родительскую субботу, день памяти преподобного Гавриила Седмиезерного, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Седмиезерной Богородичной пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Седмиезерной пустыни архимандрит Герман (Кузьмин), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), насельник Казанской Богородицкой обители иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря Казани иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери посёлка Вознесенское протоиерей Сергий Степанов, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельники Седмиезерной пустыни в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились насельники Седмиезёрной пустыни, прихожане и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились сугубые молитвы о почивших воинах и обо всех усопших православных христианах.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Амвросий (Горновский).

После службы на территории Седмиезерной пустыни был совершён крестный ход.

На месте погребения архиепископа Казанского и Свияжского Вениамина (Пуцека-Григоровича) была пропета вечная память.

В завершение было совершено славление преподобному Гавриилу Седмиезерному.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В этот день в 1915 году была большая скорбь у духовных чад отца Гавриила, которые прощались с ним в надежде на встречу в жизни вечной. За четверть века, что преподобный Гавриил провёл в Седмиезерной пустыни, рядом с ним было много известных людей, которые затем стали мучениками за Святое Православие и до крови пострадали за веру Христову. В том, что эти люди остались верными Богу, огромная заслуга старца Гавриила, который наставлял своих чад на путь истинный. Многие из них были людьми высокообразованными, духовно богатыми, богословами, догматистами. Но за советами, за наставлениями, за духовной помощью они приезжали к старцу Гавриилу, и всё это получали здесь, в Седмиезерной пустыни. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна приезжала сюда неоднократно. Святынь в ту пору было много, было много духоносных людей, но великая княгиня ехала за советом именно к преподобному старцу Гавриилу.

Период духовничества и настоятельства преподобного Гавриила был самым благоприятным за все годы существования этой святой обители. В этом году исполняется 410 лет с того дня как Седмиезерная пустынь была основана старцем Евфимием в 1613 году. Сегодняшний день для нас является днём памяти и благодарения Богу за наших духовных наставников, за всех тех, кто помог нам в этой жизни. Эти люди подавали нам руку помощи, когда мы поскальзывались и падали, они указывали нам дорогу к Богу и к Царству Небесному. Я желаю всем нам с вами, дорогие отцы, братья и сестры, чтобы мы по этой дороге шли твёрдо и уверенно, не смущаясь и видя перед собой только Господа нашего Иисуса Христа и Его простёртые с Креста руки. Спаситель каждого из нас принимает в Свои объятия, каждого зовёт к Себе в Своё Небесное вечное Царство, которое Господь уготовил всем любящим Его.

Другого «условия» нет. Господь Бог уготовил Царство Небесное любящим Его. И в этом заключён весь закон жизни. Тот, кто любит Бога, не может ненавидеть людей. Тот, кто любит Бога, не может делать плохо другому человеку. Тот, кто действительно любит Бога, живёт ради Бога, видит только Его и знает только Его Божественный закон.

Сколько всего произошло за прошедшие 400 лет? Менялись обстоятельства, менялись руководители, политический строй менялся не один раз. Но во все времена были Божии люди. Их пребывание здесь не зависит от чего-то внешнего, от того, что может казаться нам сложным и непреодолимым. Люди, которые любят Бога, знают дорогу к Нему. Они идут по этой дороге, несмотря ни на какие внешние и внутренние препятствия, потому что любовь к Богу сильнее всего человеческого и нечеловеческого.

Сегодня Старец Гавриил учит нас этому — чтобы мы шли к Господу, чтобы для нас в жизни не было ничего важнее, чем наши отношения с Богом. Важно, чтобы благодать Духа Святого никогда не оставляла наш народ и каждого из нас. Это по-настоящему важно, а всё остальное — приходящее. Всё остальное лишь пена, которая врывается в нашу жизнь и уходит. Море житейское бывает разным — то оно бурное с большими волнами, то успокаивается и наступает штиль. Мы живём сегодня и не знаем, что будет завтра. Но мы точно знаем, что человек, который любит Бога, находится в руке Божией. Десница Божия хранит такого человека от всех нестроений, бед и скорбей, а главное — сохраняет его душу. Душу любящего Бога человека Господь не даёт трогать ни духам злобы поднебесной, ни чему-то земному. Душе, которая с Богом, ничто не может навредить.

Будем стремиться жить так, чтобы наша душа не повреждалась никакими скорбными, страшными с человеческой точки зрения житейскими обстоятельствами. Мы — дети Божии, и для нас это самое важное обстоятельство. Будем обращаться к Господу, к предстательству Пресвятой Богородицы, к молитвенной помощи святых Божиих угодников. Сегодня мы сугубо прибегаем к заступничеству святого Гавриила Седмиезерного и просим, чтобы он помог нам, как помогал своим духовным чадам при жизни и после своей кончины. Верим, что преподобный Гавриил не оставит каждого, кто в этот день пришёл в его святую обитель.

С праздником всех вас! Всем вам доброго здоровья, Божией помощи, всего самого благословенного и полезного для жизни этой и для жизни вечной. Храни вас всех Господь!

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

Для духовенства и мирян была организована трапеза.

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, митрополит Кирилл совершит великое освящение Сергиевского храма в городе Агрызе (ул. Карла Маркса, 86). По окончании чина освящения архипастырь возглавит в новоосвящённом храме Божественную литургию. Начало богослужения в 9:00.



Новости по теме

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).