Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

2390
Фото

30 сентября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Кукморского церковного округа Казанской епархии протоиерей Сергий Елисеев, настоятель храма священномученика Вениамина Петроградского села Лельвиж протоиерей Леонид Прокопьев, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На богослужении присутствовали глава Кукморского муниципального района РТ Сергей Димитриев, местные жители.

По окончании чина закладки храма митрополит Кирилл обратился к присутствующим со словом:

Уважаемый Сергей Димитриевич! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Так радостно, когда мы начинаем делать что-то доброе и полезное. Всё-таки без храма Божия трудно жить на этой земле. Нужно, чтобы было видно из окошка купола храма и просыпаться от колокольного звона, который зовёт на заутреню. Тогда понимаешь, что в этом — гармония. Когда есть благословения Божие и место, где трудиться, когда твои близкие находятся рядом, когда над головой — мирное небо… Нужно ценить всё это, благодарить Бога и стараться всегда жить по заповедям Христовым.

Давайте будем исполнять волю Божию — шесть дней заниматься делами, а один день воскресный посвящать Господу Богу, нашему Всевышнему Творцу. Надеемся, что добрые люди, которые собрались построить здесь святой храм, не оскудеют в своём желании и возможностях. Бог даст, храм будет быстро построен и благословение Божие через Архангела Михаила будет всегда пребывать над этим местом.

Сегодня очень знаменательный день — праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Пусть в нас никогда не оскудевает вера, всегда согревает нас надежда, а любовь будет движущей силой всей нашей жизни. И над этим всем будет пребывать Премудрость Божия.

Помогай вам всем Господь! Всего вам самого доброго, радостного, благословенного, счастливого. Спаси вас Господи, что собрались сегодня помолиться. Будем надеяться, что каждый воскресный день вы будете также собираться в храме. Многая-многая и благая лета нашим именинницам — Верам, Надеждам, Любовям, Софиям, всем добрым людям, кто здесь собрался под руководством Сергея Димитриевича и всем жителям Кукморского района!

На молитвенную память верующим были розданы иконы священномученика Ермогена с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.