В селе Пестрецы состоялся крестный ход к месту строительства храма

1615
Фото

24 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в селе Пестрецы состоялся крестный ход от Никольской церкви к месту строительства храма в честь Живоначальной Троицы и святителя Николая Чудотворца. Молитвенное шествие предварила Божественная литургия и чтение акафиста святителю Николаю.

Крестный ход возглавил благочинный Пестречинского церковного округа иерей Ярослав Петрущенков. В молитвенном шествии приняли участии духовенство Пестречинского благочиния, жители села, представители администрации района.

На месте закладки камня в основание будущего храма было совершено молебное пение. В завершение молебна иерей Ярослав Петрущенков обратился к верующим с проповедью. Священник призвал жителей села совершать ежедневную молитву ко Господу и святителю Николаю Чудотворцу о скорейшем строительстве церкви.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Вадим Никитин. Вадим Ильич отметил, что администрация района предпринимает все усилия для ускорения процесса переноса электрических сетей в обход места строительства храма.

Отец Ярослав поблагодарил руководителя районного исполкома за содействие и помощь в деле храмоздания.

После завершения крестного хода в Никольском приходе села Пестрецы состоялась общая трапеза.

«Более 30 лет местные верующие мечтают о строительстве соборного храма, где будут совершаться богослужения на церковнославянском и кряшенском языках. Жители села, районная администрация и благотворители прихода уже готовы к работам по возведению храма. На данный момент подготовлена вся необходимая техническая проектная документация, но, к сожалению, началу строительства пока мешают высоковольтные линии, проходящие по всему земельному участку. Надеемся, что в ближайшее время руководство Республики и организации «Сетевые Линии» смогут найти решение этой проблемы», — рассказал иерей Ярослав Петрущенков.

Напомним, что в 2022 году администрация Пестречинского района выделила земельный участок для строительства церкви в Пестрецах. 2 ноября чин закладки храма совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Разработанный проект двухпрестольного храма позволит совершать две Литургии одновременно на разных языках за счёт обособленных молитвенных помещений под одной крышей.

Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.