В храме блаженной Ксении Петербугской прошло просветительское занятие, посвящённое истории ношения платков

1452
Фото

17 сентября в воскресной школе храма блаженной Ксении Петербургской города Казани состоялась лекция, посвящённая традиции ношения женщинами в храме головных уборов. Занятие провела выпускница Казанской духовной семинарии, которая на протяжении многих лет изучает тему ношения платков, Ксения Ершова,

Лектора и слушателей поприветствовал настоятель храма блаженной Ксении священник Александр Ермолин. Он отметил, что тема ношения платка затрагивает вопросы истории и культуры и вызывает дискуссии:

«Должна ли православная женщина всегда, в том числе, и в быту, носить платок? Каковы правила и принципы ношения этого прекрасного головного убора? Почему до революции дамы дворянского происхождения одевали в храм шляпку, а сейчас эта традиция почти утрачена? Эти и многие другие вопросы волнуют православного человека и сегодня, благодаря нашей гостье, мы попробуем в них разобраться», — сказал отец Александр.

Рассказывая о традиции ношения платков, ведущая встречи обращалась к Священному Писанию и Преданию.

«На занятии мы обращались к творчеству известных раннехристианских писателей как Тертуллиан, Климент и Кирилл Александрийские, разобрали жития Пелагеи Антиохийской, Евдокии Илиопольской и других. Мы углубились в агиографию, посмотрели, даже что сказано в апокрифической «Дидаскалии» Апостолов, то есть «Наставлении». Авторы, о которых шла речь, писали, что женщины должны скрывать свою красоту. Когда вы идете по улице, то скрывайте свои волосы мантией чтобы ваша красота скрывалась вуалью — вот их главная мысль.

Мы также разобрали знаменитый стих из первого послания к коринфянам апостола Павла о том, что жене нужно покрываться для ангелов когда она молится (1Кор.1:10) и разобрали толкования святых Ефрема Сирина и Иоанна Златоуста. Обратились мы и к Отечественной истории, к опыту наших бабушек — наши предки всегда покрывали голову платочками. Платок был неким статусом, показателем дохода и того, каким ремеслом занималась девушка. В будни носили одни платки, в праздники — другие», — рассказала лектор.

По окончании теоретической части занятия Ксения Ершова провела мастер-класс по повязыванию платков. Присутствующие на встрече юные барышни и представительницы старшего поколения освоили различные техники.

«Радостно, что наша инициатива получила такой живой отклик! Я увидела живые и горящие глаза девочек, которые повязывали платочки на свои юные головы. Взрослые прихожанки также нас поддержали, с интересом слушали и сами активно участвовали в мастер-классе! Платок — это очень красиво и женственно! Платок влияет на внутренне и внешнее состояние женщины. Он помогает корректировать фигуру, скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. И, более того, платок всегда напоминает о смирении и покорности», — заключила Ксения.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным