Представители Казанской епархии посетили праздничное мероприятие, посвященное пятилетию «Приюта человека»

1727
Фото

13 сентября в Казани прошло торжественное мероприятие по случаю пятилетия АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации „Приют человека“».

Мероприятие, которое посетили друзья, партнеры и гости благотворительной организации, состоялось в ее главном офисе, расположенном по адресу ул. Бурхана Шахиди, д. 26.

На встрече в числе прочих присутствовали настоятель Богородице-Рождественского прихода иерей Алексий Обрезков, руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова и директор Центра помощи наркозависимым «Благовещение» Майя Шильникова.

«За пять лет „Приют человека“ помог многим нуждающимся. Сегодня в приюте проживают около тридцати человек. Приют предоставляет питание, оказывает нуждающимся медицинскую, юридическую и психологическую помощь. Постояльцы могут воспользоваться услугами парикмахера. Каждый день работники приюта и добровольцы готовят около двух тысячи порций горячих блюд для нуждающихся. Приют регулярно посещает православный священник. Он рассказывает постояльцам о духовной жизни и церковных Таинствах. Кроме того, он передает нуждающимся вещи, пожертвованные прихожанами», — рассказала руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся Ольга Варганова.

Отметим, что все посетившие праздник нуждающиеся пообедали и получили подарки.

«Приют человека» — благотворительный фонд помощи социально незащищенным слоям населения, созданный в 2018 году. Все началось с трех бытовок: одна использовалась для раздачи бесплатного горячего питания; вторая — в качестве продуктового склада, а третья — склада одежды. В настоящее время «Приют человека» размещается в большом помещении в центре Казани. Нуждающиеся могут получить там горячее питание и одежду и остановиться на ночлег. В случае необходимости им оказывают медицинскую, юридическую, психологическую и духовную помощь. Работники приюта помогают трудоустраиваться и восстанавливать документы, оформлять пенсию и инвалидность.

Новости по теме

Центр защиты материнства и детства «Умиление» реализует социально значимые проекты Центр защиты материнства и детства «Умиление» реализует социально значимые проекты

Более 10 лет Центр защиты материнства и детства «Умиление» осуществляет на территории Республики Татарстан деятельность в защиту жизни младенцев в материнской утробе.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» участвует в организации дистанционного обучения для помощников настоятелей по социальной работе Руководитель службы «Милосердие – Казань» участвует в организации дистанционного обучения для помощников настоятелей по социальной работе

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводит бесплатный обучающий курс по основам церковного социального служения для помощников настоятелей и благочинных по социальной работе.

Епархиальный кризисный центр «Мамино гнёздышко» организует творческие и просветительские занятия для женщин Епархиальный кризисный центр «Мамино гнёздышко» организует творческие и просветительские занятия для женщин

12 марта в инклюзивном центре «Перемена» прихода преподобного Серафима Саровского города Казани состоится открытие клуба поддержки для женщин «Мамин ресурс».

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии продолжают регулярно оказывать помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции.