Митрополит Кирилл принимает участие во II Петербургском международном религиозном форуме

1835
Фото

13 сентября в Санкт-Петербурге состоялось открытие II Петербургского международного религиозного форума «Религиозные ценности в современном мире», посвященный роли духовно-нравственных ценностей традиционных религий и развитию межконфессионального и межнационального диалога в современном мире.

Организаторами мероприятия выступают Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Духовное собрание мусульман России, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Санкт-Петербургский государственный университет, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

В конференции принимают участие представители мусульманских религиозных организаций России, духовенство Русской Православной Церкви, представители светских и теологических вузов, религиозных движений и организаций Ближнего Востока, Персидского залива, Азии и Африки, руководители дипломатических представительств в Российской Федерации, национально-культурных автономий и диаспор из 70 стран мира.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь представляют митрополит Петербуржский и Ладожский Варсонофий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Управляющий делами Митрополичьего округа в Казахстане епископ Каскеленский Геннадий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), ректор Николо-Угрешской православной духовной семинарии, доктор богословия игумен Мефодий (Зинковский), председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), руководитель направления помощи военным госпиталям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, протоиерей Сергий Кляев.

Открывая конференцию, собравшихся приветствовали председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ, настоятель Соборной мечети муфтий Равиль Панчеев и митрополит Петербуржский и Ладожский Варсонофий. Также были оглашены приветствия Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, Министра иностранных дел Сергея Лаврова, ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева, председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония, генерального секретаря Всемирной исламской Лиги Мухаммеда ибн Абдул-Карим аль-Исса, председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексадра Бельского, заместителя премьер-министра РТ Василя Шайхразиева и других.

В первый день конференции состоятся два пленарных заседания, посвящённые вопросам укрепления межрелигиозного диалога в современных условиях и возможностям социального служения традиционных конфессий в период изменений отношения общества к религии. Также в рамках форума пройдут Первые Баязитовские чтения, посвященные вопросам теологии.

Напомним, Петербургский международный религиозный форум проводится раз в два года. Первый форум состоялся в сентябре 2021 года.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.