Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино

1641
Фото

2 сентября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов храма Казанской иконы Божией Матери в селе Старое Чурилино (Арский район Республики Татарстан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Арского церковного округа Казанской епархии иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель Казанско-Богородицкого храма иерей Вячеслав Еременко, настоятель Покровского храма в городе Арске протоиерей Лин Кондаков, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

За богослужением молились прихожане Казанско-Богородицкого храма, жители села Старое Чурилино.

На богослужении присутствовали глава Арского муниципального района РТ Ильшат Нуриев, глава Старочурилинского сельского поселения Роберт Хидиятуллин.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Сердечно благодарю вас всех за молитвы. В былые времена на Пасху Христову и в другие большие праздники в колокола звонили по лицу всей нашей земли. Представляете: колокольный звон раздаётся в этом селе, в соседнем селе и доходит до самой Казани. А сейчас каждый из вас сможет позвонить в колокола вместе с нашим звонарём Димитрием.

На молитвенную память владыка Кирилл передал верующим иконки Спасителя с Патриаршим благословением.

«Эти образа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл оставил нам всем на память о Первосвятительском визите в нашу митрополию, который состоялся в мае этого года. Святейший Владыка совершал Литургию в Казанском кафедральном соборе в столице республики. Предстоятель общался с нашим Раисом Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, у них давно сложилось доброе сотрудничество», — сообщил правящий архиерей.

В завершение архипастырь преподал прихожанам благословение.

Вечером 2 сентября, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе столицы. Начало богослужения в 17.00. Адрес: ул. Большая Красная, 5.



Новости по теме

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.