Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино

2929
Фото

2 сентября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов храма Казанской иконы Божией Матери в селе Старое Чурилино (Арский район Республики Татарстан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Арского церковного округа Казанской епархии иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель Казанско-Богородицкого храма иерей Вячеслав Еременко, настоятель Покровского храма в городе Арске протоиерей Лин Кондаков, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

За богослужением молились прихожане Казанско-Богородицкого храма, жители села Старое Чурилино.

На богослужении присутствовали глава Арского муниципального района РТ Ильшат Нуриев, глава Старочурилинского сельского поселения Роберт Хидиятуллин.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Сердечно благодарю вас всех за молитвы. В былые времена на Пасху Христову и в другие большие праздники в колокола звонили по лицу всей нашей земли. Представляете: колокольный звон раздаётся в этом селе, в соседнем селе и доходит до самой Казани. А сейчас каждый из вас сможет позвонить в колокола вместе с нашим звонарём Димитрием.

На молитвенную память владыка Кирилл передал верующим иконки Спасителя с Патриаршим благословением.

«Эти образа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл оставил нам всем на память о Первосвятительском визите в нашу митрополию, который состоялся в мае этого года. Святейший Владыка совершал Литургию в Казанском кафедральном соборе в столице республики. Предстоятель общался с нашим Раисом Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, у них давно сложилось доброе сотрудничество», — сообщил правящий архиерей.

В завершение архипастырь преподал прихожанам благословение.

Вечером 2 сентября, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе столицы. Начало богослужения в 17.00. Адрес: ул. Большая Красная, 5.



Новости по теме

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).

В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение
В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение

24 апреля, в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, митрополит Казанский Кирилл, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Каменский Мефодий и епископ Набережночелнинский Гавриил совершили Литургию в храме святителя Варсонофия.

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.