В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия

1298
Фото

31 августа, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица» и день памяти мучеников Флора и Лавра, в храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово (Рыбно-Слободский район РТ) была совершена первая после десятилетий запустения Божественная литургия.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершил настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Масловка (Рыбно-Слободский район РТ) иерей Иоанн Абрамчик.

За Литургией молились уроженцы сёл Корноухово и Зюзино, жители Рыбно-Слободского района.

В завершение отец Иоанн поблагодарил верующих за радость совместной молитвы в старинном храме и подготовку церкви к совершению богослужения. Священник также выразил надежду на восстановление храма и возрождение приходской жизни.

«День совершения в Никольском храме первой в новейшей истории Литургии был выбран неслучайно. По воспоминаниям уроженцев Корноухово, в XIX веке, во время массового мора скота в сёлах, местные жители усиленно молились святым мученикам Флору и Лавру. По молитвам угодников Своих Господь остановил мор. С тех пор здесь зародилась традиция в день памяти мучеников Флора и Лавра совершать молитвенные торжества и благодарить Господа за Его милость», — рассказал отец Иоанн.

Новости по теме

В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме села Масловка В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме села Масловка

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанновском храме в селе Масловка (Рыбно-Слободский района Татарстана).

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Казани

31 августа, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме казанского посёлка Левченко, освящённом в честь этого образа Пресвятой Богородицы.

В селе Русский Ошняк установлен поклонный крест В селе Русский Ошняк установлен поклонный крест

20 августа в селе Русский Ошняк (Рыбно-Слободский район Татарстана) состоялось освящение поклонного креста. Крест установлен на месте утраченных храмов во имя Живоначальной Троицы (1754) и во имя пророка Божия Илии (1791).

В Татарстанской митрополии прошли торжества в честь Ахтырской иконы Божией Матери В Татарстанской митрополии прошли торжества в честь Ахтырской иконы Божией Матери

14 и 15 июля в Татарстанской митрополии состоялись торжества по случаю 207-летия обретения списка иконы Божией Матери «Ахтырская».