В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

2977
Фото

Вечером 27 августа 2023 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместник игумен Марк (Виленский), клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко.

Во время утрени из алтаря на середину храма была вынесена Плащаница Божией Матери. После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

Затем митрополит Кирилл поздравил митрополита Анастасия с днём рождения:

Дорогой владыка!
Мы рады приветствовать Вас в этом замечательном кафедральном соборе, который Вы вымаливали много лет. Поздравляем Вас с днём рождения! Желаем Вам многая и благая лета!

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед Плащаницей.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

Поздравляю вас с прекрасным праздником Успения Пресвятой Богородицы! Храни вас всех Господь! Грядите в домы ваши с миром. Ангел Господень да сопутствует всем вам.

После службы владыка Кирилл преподал верующим благословение.

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, глава Татарстанской митрополии возглавит престольные торжества в Свияжском Богородице-Успенском монастыре. Начало Литургии в 9.00.

Вечером 28 августа в Казанском соборе митрополит Кирилл совершит богослужение с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Начало в 17.00.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.