Священники Казанской епархии и представители Духовного управления мусульман РТ совершили восхождение на Арарат

1712
Фото

Духовное управление мусульман РТ организовало межрелигиозную экспедицию на вулканический массив Арарат. По приглашению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, который лично принимал участие в восхождении на горную вершину, к группе присоединились священники Казанской епархии — настоятель Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и насельник обители иеромонах Варсонофий (Обозов).

В состав экспедиции также вошли глава Буинского муниципального района РТ Ранис Камартдинов, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполнительного комитета города Казани Ирек Арсланов, советник муфтия по международным вопросам, имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов, имам-хатыйб Белой мечети города Болгар Али хазрат Тазиев, президент Ассоциации джиу-джитсу Республики Казахстан Илья Мирзо, Президент Ассоциации предприятий электронной торговли Айрат Ахметзянов.

Восхождение продолжалось в течение 5 дней — с 10 по 15 августа. Участники группы смогли покорить вершину, подняв на высоту, равную 5165 метров над уровнем моря, государственный флаг Российской Федерации и флаг Республики Татарстан.

«Наша группа сформировалась в городе Догубаязит. Там мы остановились на ночлег, а утром 10 августа направились к подножью Арарата на высоту 2200 метров. В первый день поднялись на высоту 3200 метров, во второй — на высоту 4200 метров. На этой высоте располагался штурмовой лагерь, и именно оттуда начался штурм вершины», — пояснил иеромонах Амвросий (Горновский).

Двумя годами ранее отец Амвросий (Горновский) и отец Варсонофий (Обозов) в составе группы, возглавляемой Камилем хазратом Самигуллиным, совершили восхождение на самую высокую вершину Европы — гору Эльбрус. Тогда группа татарстанцев покорила высоту, равную 5642 метрам над уровнем моря.

«Арарат меньше Эльбруса, но восхождение не было лёгким. Путь к вершине вулканического массива пролегал через груду камней. Привычных нам дорог, тропинок до высоты 5000 метров практически не было. Зато с вершины открылся потрясающий вид. На равнине мы увидели тень горы — это было впечатляющее зрелище. Ночами мы осматривали просторы, равнины, всматривались в огни близлежащих городов. Ночевали в палатках. Палатки, снаряжение, вещи, необходимые в походе, поднимали лошади. К их помощи прибегают, когда восхождение совершают не профессиональные альпинисты. Нас сопровождали гиды, которые очень поддерживали в пути», — добавил иеромонах Амвросий.

Настоятель Макарьевской пустыни подчеркнул, что поход проходил в тёплой, дружеской обстановке:

«Мы все сдружились ещё во время первого выхода. Сразу сложилось непринуждённое общение. Трудности, конечно, случались, но они только сплачивали коллектив. Если возникали разногласия, каждый старался уступить ради общей цели. Очень помогала молитва. Мусульмане совершали намаз в назначенное время, а мы совершали утреннее и вечернее правило и творили Иисусову молитву».

Отец Амвросий отметил, что экспедиция поспособствовала расширению кругозора и знакомству с культурой и традициями народов, проживающих у подножья горы Арарат:

«С вершины открылся обзор на Турцию, Армению, Иран. Мы увидели удивительную красоту. Та часть Турции, где нам довелось побывать, отличается от курортных зон, пользующихся популярностью у туристов. Здесь чувствуется местный колорит, самобытность. В этих местах проживают курды, у которых есть свои национальные особенности. Маленькие городки и посёлки Турции обладают восточным шармом и харизмой. Туристов там почти нет, а местные жители всегда готовы прийти на выручку. Нам они очень помогли, когда нужно было обменять наличные деньги и пробрести местную сим-карту. В не туристических уголках страны люди ведут себя непринуждённо, улыбаются искренне, не лицемерно, как это бывает на курортах, где развита сфера оказания услуг. Там всё по-другому, по-настоящему».

Настоятель Макарьевского монастыря выразил искреннюю признательность главе Татарстанской митрополии и главе Духовного управления мусульман Татарстана:

«Огромная благодарность владыке митрополиту Кириллу за отеческое благословение, за молитвы и за всестороннюю поддержку, благодаря которой мы смогли отправиться в путь. Камилю хазрату большое спасибо за приглашение вновь присоединиться к его группе, за организацию мероприятия. Подобные совместные путешествия, восхождения на вершины помогают представителям разных религий найти точки соприкосновения, укрепить сотрудничество и взаимно обогатить друг друга непреходящими ценностями».

Фотографии предоставлены участниками экспедиции



Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).