Митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в селе Малое Подберезье

2023
Фото

17 августа 2023 года, в четверг седмицы 11-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Малое Подберезье (Кайбицкий район Татарстана).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Кайбицкого церковного округа протоиерей Николай Ермолаев, настоятель Успенского храма иерей Владимир Миронов, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В храме молились прихожане Успенской церкви, жители села Малое Подберезье. На богослужении присутствовал глава Кайбицкого района РТ Альберт Рахматуллин.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

После службы со словом к верующим обратился митрополит Кирилл:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, уважаемый Альберт Ильгизарович!

Сейчас идёт Успенский пост, мы готовимся к празднику. Сегодня Господь привел нас всех в храм, посвященный Успению Царицы Небесной. Очень радостно, что этот храм сохранился в годы гонений на Церковь, красивейшее место осталось нетронутым. Мы сегодня послужили Божественную литургию и многие из вас причастились Святых Христовых Таин. Я всех вас сердечно поздравляю! Желаю, чтобы мы жили в мире и благополучии, чтобы Господь хранил нашу землю, чтобы наши молитвы не оскудевали. Очень важно молиться за нашу Родину, за наших детей, которые проливают кровь на полях сражений. Для нас это не заживающая рана.

К кому нам обращаться за помощью в постигнувшем нас испытании? Мы знаем, что молитва матери может вытащить со дна ада. Материнская молитва Самой Пресвятой Богородицы может прекратить все беды. Но чтобы это произошло, нужно с любовью обращаться к нашей Небесной Заступнице. Не будем детьми неблагодарными, чёрствыми, холодными. Многие из здесь присутствующих сами матери. Вы знаете, как больно бывает, когда дети ведут себя неправильно, когда не ценят то, что имеют, не заботятся о ближних, не проявляют внимания к родителям, бабушкам и дедушкам. А какова скорбь Матери всего человечества? Она смотрит на нас и горько плачет. Чтобы Матерь Божия не плакала, надо к Ней обращаться в молитвах постоянно. Особенно усердно надо молиться сейчас в дни, предваряющие праздник Успения Пресвятой Богородицы. Будем молиться сугубо, читать канон, читать акафист празднику каждый день. Уделяя молитве несколько минут в день, можно получить большое утешение. Будем верить, что Матерь Божия согреет нас своей любовью, что все мы будем жить под Её Покровом.

Митрополит Кирилл поблагодарил за участие в жизни Успенского прихода главу Кайбицкого района Альберта Рахматуллина:

Альберт Ильгизарович, Вам хочется сказать слова большой благодарности. Вы многое сделали для района, где несёте служение. Уже два храма в Кайбицком районе мы освятили. Отец Николай очень много потрудился. Но без помощи руководителя, без участия людей, которые тут живут, завершить эти добрые начинания было бы невозможно. Спасибо Вам за братскую поддержку, которую Вы оказываете священнослужителям, за помощь этому храму. Проблем и задач, конечно, много. Вся наша жизнь состоит из проблем и попыток их решить. Будем трудиться совместно, будем сохранять храмы для потомков.

Глава Кайбицкого района произнёс ответное слово:

Уважаемый владыка Кирилл, уважаемые священнослужители. Отец Николай, отец Владимир! Дорогие прихожане, жители района и гости! Огромная вам всем благодарность. Радостно, что в дни Успенского поста именно эта церковь была выбрана для совместного служения. Спасибо, владыка, что посетили нас, выполнив тем самым своё обещание. Ваш приезд — большая радость для сельчан. Это Всевышний послал нам утешение, и мы должны Его благодарить.

В нашей республике, в нашем районе дружно живут мусульмане и христиане. Мы разделяем радость праздников друг друга и поддерживаем друг друга в невзгодах. Всевышний судил нам жить в это непростое время. Сейчас мы понимаем, что раньше мы не знали невзгод, хотя при этом сетовали на жизнь, унывали. Но после начала Специальной военной операции наша жизнь изменилась. Сейчас, когда наши дети, наши отцы, защищают Родину, мы узнали, что такое настоящие переживания. Всю жизнь мы желали, чтобы не было войны, но пришло такое время, что нужно встать на защиту Отечества. Будем просить Всевышнего, чтобы Он простил наши грехи. Победа будет за нами, ведь мы отстаиваем свою Родину — нашу великую Россию.

Все мы должны помогать нашим бойцам. В меру сил мы трудимся в тылу, каждый на своём месте. Сейчас идёт уборка урожая, урожай в этом году богатый, несмотря на засуху. Это говорит о том, что Всевышний с нами. Каждый из нас с детства знает, что хлеб — всему голова. Раз на столе есть хлеб, значит, всё у нас хорошо.

Вам, владыка, и Вашим спутникам низкий поклон за труды, крепкого здоровья! Всем прихожанам и священникам также желаю доброго здоровья, долгих лет жизни! Важно, чтобы мы не только в большие праздники, но и в другие дни собирались в храме и молились друг за друга. Будем сохранять святые места. В нашем районе и православные, и мусульманские святыни возрождаются. Всех поздравляю праздником!

Митрополит Кирилл ещё раз поблагодарил верующих за совместную молитву и передал им иконки Спасителя с Патриаршим благословением.

Во дворе храма была организована трапеза для духовенства и мирян.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.