В Тихвинском храме Казани почтили память протоиерея Павла Павлова

1842
Фото

8 августа в Тихвинском храме Казани почтили память протоиерея Павла Павлова. Отец Павел Павлов отошёл ко Господу 4 года назад на 62-м году жизни после тяжёлой болезни.

Богослужение в день памяти приснопамятного священнослужителя возглавил настоятель Тихвинского прихода протоиерей Алексий Колчерин. Ему сослужило кряшенское духовенство.

За Литургией молились представители кряшенской общины, прихожане казанских храмов, родные и близкие отца Павла, его духовные чада.

После службы на могиле протоиерея Павла была совершена панихида.

Отец Алексей Колчерин поблагодарил верующих за молитвы и добрую память о любимом наставнике:

Отец Павел был ревностным священником и честным человеком. Он много потрудился на благо просвещения кряшенского народа и развития церковной миссии среди кряшен. В своей жизни отец Павел исполнял евангельские заповеди. Именно исполнение Заповедей блаженства уже на земле делает нас гражданами Царства Небесного.

Отец Павел оставил после себя много учеников, много творений, вся его семья трудится в Церкви. Наследие отца Павла — завещание и завет всем нам. Чтобы его хранить, надо быть похожими на своего учителя. Надо стараться иметь хотя бы толику того горения в молитве, той веры, того искреннего служения, которые нам показал отец Павел.

Он был смиренный, кроткий, но в то же время деятельный, активный. Верим, что Господь упокоил его в селениях с праведными. Верим, что в Царстве Небесном есть молитвенник, который пред Господом ходатайствует за кряшен, за всех православных христиан, за всех, кто приходит в наш храм, кто посещает эту могилу. Приходите к отцу Павлу как к живому. Многие свидетельствуют, что после личного разговора, после молитвенного общения с отцом Павлом, приходят ответы на вопросы, наступает облегчение, разрешается то, что давно волновало и мучило.

Отец Алексий призвал верующих не охладевать в молитве за ближних и не поддаваться унынию.

«Все скорби даются нам для вразумления, для внутреннего преображения. Важно всегда уповать на Бога и доверять Ему», — заключил священнослужитель.



Новости по теме

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске

23 марта в храмах Казанской епархии были вознесены сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта, произошедшего накануне в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве

15 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду по новопреставленному представителю Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископу Моравичскому Антонию.