Митрополит Кирилл совершил богослужения в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря

5182
Фото

31 июля 2023 года, в понедельник седмицы 9-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершили молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому у раки с его честными мощами в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. Затем архипастыри возглавили в обители служение Божественной литургии.

Архиереям сослужили священнослужители, прибывшие в Дивеево для участия в торжествах, посвящённых дню памяти преподобного Серафима Саровского. За богослужением молилась игумения Сергия (Конкова) с сёстрами и многочисленные паломники. После службы состоялся крестный ход по Канавке Пресвятой Богородицы.

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, богослужения в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 2023 году отмечается 120-летие прославления в лике святых преподобного Серафима. Торжества, посвящённые его прославлению, состоялись в Сарове 19 июля (1 августа по н.с.).



Новости по теме

В Неделю о расслабленном митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в посёлке Дербышки
В Неделю о расслабленном митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в посёлке Дербышки

11 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме города Казани (посёлок Дербышки).

Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного схиигумена Иринея (Епифанова)
Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного схиигумена Иринея (Епифанова)

Вечером 10 мая митрополит Кирилл совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного схиигумена Иринея (Епифанова) в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

В канун Недели 4-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 4-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 10 мая 2025 года, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла 10-11 мая Анонс служения митрополита Кирилла 10-11 мая

10-11 мая митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в Казанском кафедральном соборе и Успенском храме города Казани.