Митрополит Кирилл принял участие в праздничном богослужении по случаю 30-летия образования Йошкар-Олинской епархии

3233
Фото

25 июля 2023 года, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Троеручица», в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы города Йошкар-Ола состоялось соборное архиерейское богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободский Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Волжский и Сернурский Феофан.

В числе клириков, сослуживших архипастырям, были секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Никольского собора города Казани протоиерей Иоанн (Барсуков), настоятель храма блаженной Матроны Московской города Казани протоиерей Владимир Мухин, секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), ключарь Благовещенского собора города Казани иерей Виктор Бельских, настоятель Троицкого храма казанского посёлка Отары иерей Андрей Колчков, протодиакон Симеон Белецкий.

В завершение богослужения глава Татарстанской митрополии зачитал Патриаршее поздравление митрополиту Йошкар-Олинскому Иоанну с 30-летием архиерейской хиротонии:

«Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 30-летием архиерейской хиротонии.

Почти полвека назад в юном возрасте Вы решили посвятить свою жизнь Богу. Спустя время Вы получили духовное образование, принесли монашеские обеты и приняли священный сан. Видя Вашу ревность и усердие, Вседержитель призвал Вас к высочайшему епископскому служению, которое Вы со тщанием совершаете уже три десятилетия.

Во внимание к Вашим архипастырским трудам и в связи с отмечаемой памятной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена святителя Макария, митрополита Московского (II степени).

Молитвенно желаю Вам крепости душевных и телесных сил, бодрости духа и помощи Божией в дальнейшем архиерейском делании».

Затем митрополит Кирилл поздравил с праздником владыку Иоанна и верующих.

Дорогой владыка!

Всем сердцем, душой и мыслями мы сегодня присоединяемся своими слабыми и немощными голосами к мощному, сильному и великому голосу нашего Великого Господина и Отца, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Господь наградил вас добрым сердцем. Вы так щедро, благоговейно и с отзывчивостью отдаёте его многим людям, что все эти годы совершаете служение на одной кафедре. 11 июня 1993 года приснопоминаемый Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вкупе со Священным Синодом Русской Православной Церкви учредил в Йошкар-Оле самостоятельную архиерейскую кафедру, выделив её из состава Казанской. В этот день 30 лет назад ангел нашей Церкви Святейший Патриарх Алексий II и собор архипастырей совершили вашу епископскую хиротонию. Позже вы установили в Йошкар-Оле памятник Святейшему Владыке, к которому не зарастает народная тропа. Сегодня этот памятник является украшением города.

Мы поздравляем вас, владыка, с этой замечательной датой вашей жизни. Также поздравляем всю вашу епархию с тридцатилетием её образования. Молимся, чтобы Господь продлил дни и лета вашей благочестивой жизни для утешения всех добрых верующих людей, которые во множестве вчера и сегодня собрались в этом замечательном храме.

Под покровом Пресвятой Богородицы в образе Её, именуемом «Троеручицей» пусть Господь даёт вам крепость духа для несения этого служения. Да благословит Господь ваши труды, труды ваших помощников, братьев, духовных чад и всех тех, кто сегодня вместе с вами стоит у престола Божия и совершает своё служение Господу и святой Русской Православной Церкви. Все мы, собравшиеся здесь, утешаемся вашим служением, духовной щедростью, добротой и молитвой.

Центр Йошкар-Олы поражает своей сказочной красотой. Но эта сказка — дело не только рук человеческих, но и твёрдой веры в помощь Божию. И мы радуемся, дорогой владыка, что многое, о чём вы молились Господу и Пречистой Богородице, осуществилось благодаря помощи добрых людей, окружающих вас. Пусть Господь и далее благословляет ваши архипастырские труды на многие-многие и благие лета. С праздником вас всех!

В ответном слове глава Марийской митрополии поблагодарил архиереев, священников и мирян за радость совместной молитвы.

Новости по теме

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.