Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев поприветствовали участников торжеств по случаю 444-летия явления Казанской иконы Божией Матери

3627
Фото

21 июля 2023 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В праздничном богослужении приняли участие архипастыри Русской Православной Церкви, священнослужители и монашествующие Казанской епархии, многочисленные паломники из разных уголков страны.

К концу службы в Казанский кафедральный собор прибыли Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

Рустам Минниханов поприветствовал участников торжеств, посвящённых 444-летию обретения Казанского образа Божией Матери:

Добрый день, уважаемый наш владыка, уважаемые священнослужители, гости нашего города, жители нашей республики!

Сегодня у нас большой праздник. Икона была явлена именно здесь. Самое главное, чтобы на нашей земле были мир и согласие. Самое главное — процветание России.

Мы живём в непростое время. И только единение всех нас приведёт к благому результату, который мы обязательно достигнем. Победа будет за нами, ведь мы все вместе. Искренне поздравляю всех вас с сегодняшним праздником!

Затем слово произнёс Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев:

Земля Татарстана очень счастливая и наше счастье продолжается веками: 444 года назад здесь случилось явление Казанской иконы. Это Божий дар. Такие вещи случайно не происходят.

Истоки надо искать в прошлом народа, в его настоящем и будущем. Всё, что мы с вами имеем, складывается благодаря нашей дружбе. Тот факт, что нам удаётся в самые сложные времена сохранить межнациональное, межконфессиональное согласие — наша с вами общая заслуга. Это надо ценить, это надо беречь. Всё остальное мы можем, мы это уже доказывали.

Я очень рад, что сегодня этот прекрасный собор полон. Глядя на всех вас, ощущаешь счастье и радость жития и бытия. Огромное вам спасибо! Будьте здоровы!

Митрополит Кирилл поблагодарил Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева за заботу о православных жителях республики и за труды, направленные на воссоздание величественного собора на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной в 1579 году.

После богослужения состоялось общение Раиса РТ и Государственного советника РТ с прибывшими в Казань на празднования архипастырями.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.