Митрополит Кирилл совершил Литургию на месте расстрела святой Царской семьи

3967
Фото

16 июля 2023 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца (1652), в приделе святых Царственных страстотерпцев храма-памятника на Крови в городе Екатеринбурге состоялось соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию в расстрельной комнате, возведённой на месте убиения святой Царской семьи, совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Моравичский Антоний, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим Шемятовский, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря столицы Татарстана игумен Марк (Виленский), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), старший священник храма-памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма Московских святителей города Казани протоиерей Андрей Лосык, настоятель Пятницкого храма Казани иерей Алексий Обрывко, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство Екатеринбургской епархии.

Вечером 16 июля архипастыри и священнослужители, прибывшие в Екатеринбургскую епархию для участия в Царских днях, совершат малую вечерню с акафистом святым Царственным страстотерпцам в нижнем храме храма-памятника на Крови и всенощное бдение на площади перед храмом. В ночь с 16 на 17 июля на площади перед храмом будет совершена Божественная литургия. По окончании богослужения состоится традиционный крестный ход от храма-памятника на Крови до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 24-25 января
Анонсы и объявления 23 января 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 24-25 января

С 24 по 25 января митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях Казанской епархии.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области

21 января 2026 года, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Арбузово (Владимирская область).

В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске
В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске

20 января, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.