В Софийском храме Казани состоялось отпевание протоиерея Олега Фатыхова

2350
Фото

9 июля 2023 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание протоиерея Олега Фатыхова. Священник отошёл ко Господу ночь с 6 на 7 июля. В день отпевания новопреставленному протоиерею Олегу исполнилось бы 54 года.

Божественную литургию и чин отпевания возглавил благочинный I округа города Казани, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Софийского прихода протоиерей Александр Павлов и клирики храма.

Песнопения Литургии исполнялись общенародно. Песнопения заупокойного богослужения исполнил приходской хор под управлением матушки Полины Павловой. Помолиться пришли родные и близкие протоиерея Олега, его духовные чада, прихожане Софийского прихода и других храмов Казани.

Погребли священнослужителя на кладбище у алтаря храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где он нёс пресвитерское служение на протяжении 14 лет.

Отец Олег принимал активное участие в социальной жизни прихода, навещал и напутствовал подопечных социальных учреждений, совершал церковные таинства в Госпитале для ветеранов воин. За несколько часов до кончины он также участвовал в соборном богослужении, принимал Исповедь у прихожан.

Митрополит Кирилл выразил соболезнования матушке Наталье Фатыховой, родным и близким усопшего священника. 8 июля владыка совершил заупокойную литию у гроба в Софийском храме. В храмах и монастырях Казанской епархии совершается поминовение новопреставленного протоиерея Олега.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.