В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Тихвинском храме города Казани

5500
Фото

9 июля 2023 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель храма протоиерей Алексий Колчерин,клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, иерей Иоанн Визгалов, настоятель Никольской церкви села Кряш-Серда иерей Димитрий Сизов, настоятель Троицкого храма села Крещёные Казыли иерей Геннадий Сизов, настоятель Богоявленского храма села Иванаево иерей Илия Минихачев.

Богослужение совершалось на церковнославянском и кряшенском языках. Песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко и приходской хор под управлением Валентины Павловой.

За Литургией молились представители кряшенской общины, прихожане столичных храмов, паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе иерей Димитрий Сизов произнёс на кряшенском языке проповедь.

В завершение богослужения на территории храма был совершён крестный ход. У могилы первого в новейшей истории настоятеля Тихвинского прихода протоиерея Павла Павлова была пропета «Вечная память».

После славления Божией Матери перед Её Тихвинским образом митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с воскресным днём и днём явления на нашей земле иконы Божией Матери, которую мы называем Тихвинской. По преданию этот образ был написан самим апостолом Лукой. Ровно 640 лет назад, в 1383 году, эта икона чудесным образом появилась близ города Тихвина и с тех пор стала хранительницей северо-западных рубежей нашего Отечества. Это одна из икон, удивительным образом сохранившихся в годы лихолетья. В годы Великой Отечественной войны Тихвинский образ был потерян и позже нашёлся в Соединённых Штатах Америки.

После открытия Тихвинского монастыря был исполнен завет архиепископа Иоанна (Гарклавса). В 1940-х, когда кругом царило безбожие, он сказал своему сыну протоиерею Сергию, что икону обязательно нужно будет вернуть в Тихвин в тот момент, когда монастырь возродится. Мы сегодня благодарим Бога и поминаем Святейшего Патриарха Алексия II, в Патриаршее служение которого эта икона была возвращена на нашу землю. Помните, как она была принесена? Икона сначала была в Риге, потом передана в Москву, из столицы отправлена в Петербург, а оттуда уже в Тихвин, где образ сегодня и пребывает. Это одна из тех редких икон, которые словно золотая цепь окружают наше Отечество небесной охранной грамотой.

Радуемся тому, что Тихвинский образ пребывает с нами. Многие из нас сегодня имеют возможность во время отпуска приехать в Тихвин, чтобы приложиться к этой древней и чудесной иконе Божией Матери. По преданию этот образ находился во Влахернском храме Константинополя. Храм разрушили, а образ сохранился и пребывает на нашей Русской земле.

Сегодня нам надо сугубо молиться Царице Небесной, чтобы Она сохраняла нашу землю и наш народ от полного исчезновения. Мы видим, как сегодня с умиранием веры умирает и народ. Для нас всех это большая беда и огромная проблема. Вокруг нас есть храмы и монастыри, но наша вера настолько слабая, угасающая, что иногда становится страшно. Если думать человеческим разумом, то очень мало шансов на сохранение нашего народа и веры в сердцах. Но мы доверяем Богу и надеемся, что и в самые страшные и тяжкие годы исторического бытия Господь дарует победу и жизнь тем, кто в Него верил. Потому будем молиться Господу и Пресвятой Богородице, чтобы Она не оставила нас сиротами, помогала нести крест с любовью и кротостью. Попросим у Матери Божией духовных сил, чтобы мы могли делать что-то полезное.

Мы сегодня видим этот храм, который из небытия вернулся к жизни. На территории храма покоится отец Павел, который вдохнул в храм жизнь, собрал здесь людей и объединил их в большую семью. И сегодня здесь действует кряшенская община. Наша жизнь многогранна и прекрасна, и воля Господа ко спасению есть одна для всех нас. Желаю всем нам с вами, чтобы мы, придя в ограду церковную, из неё и ушли жизнь вечную. Чтобы жили в вечном Царстве с нашим Творцом и Пресвятой Богородицей, и славили Его со всеми от века угодившими Господу святыми.

С праздником вас всех! Всего вам самого доброго, благословенного, счастливого, доброго, хорошего! Будем ценить каждый день жизни и стараться проживать его так, чтобы он приносил радость окружающим людям, ну и немножко нам.

Архипастырь также поблагодарил настоятеля храма, духовенство и прихожан за совместную молитву.

После богослужения на территории прихода состоялся праздничный концерт с участием государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» и фольклорного коллектива «Казан су». По окончании концертной программы для участников богослужения была организована трапеза.



Новости по теме

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев посетил восстановленный храм-памятник Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанки
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев посетил восстановленный храм-памятник Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанки

2 декабря губернатор Тульской области Дмитрий Миляев посетил храм-памятник павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в акватории реки Казанки. У входа в храм Дмитрия Вячеславовича встретил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Анонс служения митрополита Кирилла 3-7 декабря
Анонсы и объявления 1 декабря 2025
Анонс служения митрополита Кирилла 3-7 декабря

3-7 декабря митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в соборе святого Спиридона на острове Корфу
В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в соборе святого Спиридона на острове Корфу

30 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Керкирский, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий совершили утреню и Божественную литургию в соборе святого Спиридона на острове Корфу.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в монастыре Успения Пресвятой Богородицы на острове Корфу
Митрополит Кирилл совершил Литургию в монастыре Успения Пресвятой Богородицы на острове Корфу

29 ноября, в субботу седмицы 25-й по Пятидесятнице, митрополит Кирилл и митрополит Нектарий совершили Божественную литургию в монастыре Успения Пресвятой Богородицы на острове Корфу.