В день памяти Муромских чудотворцев на Кирилловском архиерейском подворье Казани состоялись торжества в честь Дня семьи, любви и верности

2864
Фото

8 июля 2023 года, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в городе Казани на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла, митрополита Казанского прошёл праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Участие в мероприятии приняли священнослужители и миряне Казанской епархии, прихожане храмов столицы Татарстана, многодетные семьи и семьи, в которых воспитываются приёмные дети, родные и близкие военнослужащих — участников специальной военной операции.

Перед началом культурной программы участники торжества помолились за Божественной литургией в Кирилловском храме. Праздничное богослужение в сослужении духовенства Казанской епархии возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

По завершении Литургии глава Татарстанской митрополии посетил фотовыставку «Папа мама есть», организованную на территории подворья. На выставке представлены портреты детей, которые остались без попечения родителей и мечтают обрести семью.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику Муромским чудотворцам. В церемонии приняли участие митрополит Кирилл, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член думского комитета по делам семьи, женщин и детей Татьяна Ларионова, начальник Управления ЗАГС Кабинета министров РТ Гульшат Нигматуллина, председатель региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение РТ» Ирина Александровская.

Владыка Кирилл приветствовал гостей мероприятия и поздравил всех с Днём семьи, любви и верности:

Этот день мы празднуем не с 2022 года, когда праздник стал государственным, и даже не с 2008 года, когда по инициативе Светланы Владимировны Медведевой празднование пошло от Мурома по лицу всей нашей земли. Наш народ с XIII века чтит благоверных князей Петра и Февронию и молится этим святым. К мощам угодников Божиих на протяжении уже восьми веков приходит множество людей и семей.

Очень важно, чтобы историческая память и память народная жили в нашем сердце, передавались из поколения в поколение. Многое в нашей жизни меняется, но суть остаётся прежней: человек хочет жить на своей земле, любить и создавать семью. К сожалению, в наши дни это стремление не выглядит столь твёрдым, каким оно было некоторое время назад. Но законы земного бытия остаются непреложными.

Когда-то Дмитрий Иванович Менделеев, 17-й по счёту ребёнок в семье, сказал, что в 2000 году в России будет жить 600 миллионов человек. Просторы нашей страны, наши природные богатства располагают к тому, чтобы столько людей жили здесь мирно и счастливо. Сколько нас набирается сегодня, не стоит даже говорить. Это большая беда нашей большой страны. Главная задача, которая сегодня стоит перед государством, это преумножение количества многодетных семей, воспитание детей в нравственности и любви к Родине, в стремлении послужить и укрепить нашу общую страну.

Радостно, что в этот святой праздник мы собрались у памятника благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. Желаю, чтобы наши с вами семьи были крепкими, чтобы мужья любили своих жён, а жёны были послушны мужьям. Дай Бог, чтобы взаимопонимание и любовь в семьях крепли, чтобы рождались дети, которые однажды сменят нас на этой земле и будут радоваться, что им в наследство досталась великая страна. Наша с вами страна — самая дорогая и любимая. Пусть она процветает. С праздником вас! Доброго здоровья и Божией помощи в трудах!

Собравшихся также поздравила Татьяна Ларионова:

Этот праздник очень добрый, очень красивый, а главное важный для всех нас. В этот день хочется пожелать подлинного счастья, семейного благополучия, бесконечной любви. Почаще произносите слова любви вслух, не жалейте добрых слов для своих близких. Мы иногда забываем, что доброе, ласковое слово необходимо человеку. Это слово окрыляет, даёт веру, надежду, любовь. Всем вам желаю веры, надежды, любви!

После возложения цветов к памятнику небесным покровителям супружества состоялось чествование родителей, воспитывающих приёмных детей, и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в зоне СВО. Митрополит Кирилл вручил им ценные подарки.

На площади перед памятником прошёл концерт с участием творческих коллективов. Дети выпустили в небо белых голубей. На территории храма также была организована культурная программа для детей и взрослых. Прошли творческие мастер-классы, игры с участием аниматоров, работали ярмарка изделий ручной работы и выставка картин молодых художников, отражающих в своём творчестве традиции русского народа. Всех гостей угощали свежей выпечкой и чаем из самовара.

Желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению бумажных цветов для благотворительного фестиваля «Белый цветок», который пройдёт в столице Татарстана с 18 по 23 июля. Средства, вырученные на фестивале, будут направлены на нужды мобилизованных жителей республики.



Новости по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, митрополит Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.