В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме казанского посёлка Отары

2734
Фото

2 июля 2023 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком храме посёлка Отары столицы Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии, благочинный II Казанского округа иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Троицкого прихода иерей Андрей Колчков, клирик Введенского Кизического мужского монастыря города Казани иерей Сергий Галямов, клирик Александро-Невского храма города Казани иерей Сергий Хохлов, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба посёлка Борисоглебское иерей Иаков Богданов.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и приходской смешанный хор под управлением Ксении Зориной.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением молились о страждущей Украинской Православной Церкви. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Кирилл (Корытко).

В завершение духовенство пропело величание святителю Иову, патриарху Московскому и всея России, и Собору преподобных отцов Псково-Печерских. Память этих святых совершается сегодня.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всех вас поздравляю с воскресным днём!

Сегодня мы совершаем память апостола Иуды, брата Господня, святителя Иова, первого патриарха Московского и всея Руси, великого святителя и чудотворца Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, и Собора всех Псково-Печерских святых.

Этот храм — один из самых благоустроенных, здесь очень тепло и душевно, много хороших икон. И мы радуемся, что и люди, построившие эту церковь, и те, кто сегодня в ней находятся, имеют хороший вкус, а также большое желание и стремление к дальнейшим трудам. Поэтому желаю вам быть настоящим оплотом святого Православия в этой местности, чтобы люди, ищущие Христа, ищущие спасения и помощи в нашей вере, придя в этот храм, уже никогда отсюда не уходили. Чтобы этот храм был действительно центром, средоточием святой православной веры и жизни.

Жизнь во Христе — это главный урок, пример и главная проповедь, которая может быть осуществлена человеком, исповедующим себя христианином. И поэтому человек, который приходит в этот храм, должен принять эту атмосферу Христовой любви в своё сердце. Надеюсь, так здесь и происходит.

Мы всегда радуемся, когда бываем в этом храме. Сегодня в первый раз за всё время служим именно в воскресенье — всегда совершали здесь службы накануне Благовещения Пресвятой Богородицы, в день памяти мучеников казанских Петра и Стефана. Для нас очень интересно и радостно быть здесь в воскресный день. Надеемся, что мы ещё будем иметь возможность послужить в этом храме и утешиться этим.

Сейчас начинается очень молитвенная неделя, каждый день будут совершаться праздники. Завтра — день памяти святителя Гурия. В среду — праздник в честь образа Николы Тульского, престольный праздник в Казанском монастыре. В четверг — празднование Владимирской иконе Божией Матери и день памяти святителя Германа. В пятницу — Рождество Иоанна Предтечи, в субботу — память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В следующее воскресенье — празднование Седмиезерной и Тихвинской иконам Божией Матери.

Поэтому будем бодры, будем духовно настроены, чтобы отдавать Богу и Его святым угодникам хоть какую-то малую часть себя, а получить великое Божие благословение. Будем стараться на предстоящей седмице молиться за каждой службой и Божественной литургией. С праздником вас всех!

Владыка Кирилл поздравил иерея Андрея Колчкова с юбилеем, пожелал священнику здоровья и помощи Божией в трудах. На молитвенную память архипастырь преподнёс отцу Андрею икону святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских, а также вручил за усердные труды во славу святой Церкви архиерейскую грамоту.

Участникам архиерейского богослужения были розданы иконки священномученика Ермогена с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вечером 2 июля, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев города Казани (ул. Ершова, 25). Начало богослужения в 16.30.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.