Митрополит Кирилл освятил Богоявленский источник в городе Менделеевске

2705
Фото

1 июля 2023 года, по окончании Божественной литургии в храме мученика Уара в селе Икское Устье (Менделеевский район Татарстана), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение Богоявленского источника рядом с одноимённым храмом в посёлке Тихие Горы в городе Менделеевске.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились клирики Елабужского благочиния, жители города Менделеевска. На освящении присутствовали заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко и глава Менделеевского района Радмир Беляев.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы. На память участникам богослужения были розданы иконки священномученика Ермогена с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Мирянам, потрудившимся в деле благоустройства источника и прилегающей территории, владыка Кирилл вручил церковные награды. Максим Семёнов, Игорь Прокопьев, Тимур Удиряков, Сергей Метальников были отмечены архиерейскими грамотами. Во внимание к усердным трудам и в связи с 35-летием со дня рождения медалей святителя Гурия Казанского III степени были удостоены настоятель Троицкого прихода города Елабуга иерей Илия Кривов и настоятель Крестовоздвиженского храма села Лекарево (Елабужский район РТ) иерей Даниил Кривов.

Радмир Беляев приветствовал жителей Менделеевска и выразил признательность внёсшим свой вклад в ремонт купели и благоукрашение святого места:

Мы поставили себе цель облагородить нашу Каму. Благоустройство мы начали со святых мест. Купель здесь существовала испокон веков. Наши предки приходили сюда, набирали и потребляли святую воду. Благословение Бога помогало жить им, а сейчас помогает нам. Общими усилиями мы обустроили купель. Здесь можно искупаться, насладиться прекрасной природой.

Огромная радость, что освящение купели совершил наш владыка. Нет сомнения, что и другие проекты мы реализуем — благоустроим набережную, построим дорогу, установим сцену. Верю, Бог нам поможет в добрых начинаниях.

Митрополит Кирилл поблагодарил главу Менделеевского района за поддержку благих начинаний и усердное служение:

Спасибо вам за труды! В каждый свой приезд в Менделеевский район мы становимся свидетелями очередного рывка. Очень многое делается. Пусть на все ваши намерения снизойдёт Божие благословение.

Желаю, чтобы люди, которые трудятся здесь на производствах, получали утешение. Верю, что Господь сохранит нас с вами на земле, которая досталась нам в наследство от наших благочестивых предков. Божией помощи всем вам! Всего самого доброго! Пусть не оскудевает горение сердца у всех тех, кто хочет сделать что-то доброе.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.