Митрополит Кирилл совершил великое освящение храма Живоначальной Троицы в селе Беляево

4016
Фото

25 июня 2023 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма Живоначальной Троицы села Беляево (Кайбицкий район Республики Татарстан) и возглавил Божественную литургию в новоосвящённом храме.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Кайбицкого церковного округа, настоятель Троицкого храма села Беляево протоиерей Николай Ермолаев, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились прихожане и благодетели Троицкого храма, жители Кайбицкого района.

Также в храме присутствовали глава Кайбицкого муниципального района Альберт Рахматуллин, заместитель главы района Рамис Хаялиев, руководитель исполнительного комитета района Алексей Макаров, первый заместитель руководителя исполкома района Эльвира Загидуллина.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл поздравил верующих:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю вас с воскресным днём и с днём освящения этого нового храма во имя Святой Живоначальной Троицы. В первый раз я побывал тут после богослужения в другом храме отца Николая, в это время здесь ещё шла стройка. Когда мне недавно сказали, что храм уже готов и освящён малым чином, я даже немного не поверил — так быстро он был построен.

В каждом селе должны быть такие храмы — небольшие, но очень уютные, построенные с любовью, близкие каждому, чтобы любой человек мог зайти в дом Божий и помолиться. Это очень важно в нашей жизни, потому что мы совершаем множество поступков, которые не должно совершать. Но у нас остаётся потребность покаяться и помолиться Господу. С течением времени эта потребность никуда не ушла, хотя наши родители, может быть, не ходили в храм: кто-то боялся, а кто-то вообще не принимал Бога в свою жизнь. Но пришло другое время, которое пробудило ростки подлинной веры. Недаром один из древних христианских философов говорил, что душа человека по природе христианка.

Я с радостью поздравляю всех вас с освящением этого храма. Конечно, каждое воскресенье храм не будет полностью наполнен людьми так, как сегодня. Но всё-таки, когда у вас будет возможность, приходите сюда помолиться за богослужением. Тем более, мы живём в такое время, когда от нас требуется постоянная молитва: и за живых, часто находящихся между жизнью и смертью, и за тех, кто уже отошёл в мир иной. Мы знаем, что сейчас погибает очень много людей, среди которых наши близкие, и их важно поминать. Нужно молиться и о том, чтобы наши дети остались живыми, здоровыми и невредимыми.

Внутри нас всегда есть потребность обращаться к Богу. Потому воспользуемся этой возможностью и поблагодарим Господа, а также добрых людей, которые воздвигли этот храм за очень короткий срок. Отец Николай, вам низкий поклон и сердечная благодарность. Вы сами знаете, что стены можно поставить, как бы трудно ни было. А чтобы наполнить дом Божий молитвой, требуются большие усилия и усердие, прежде всего, священника, поэтому, служите здесь как можно чаще.

Владыка Кирилл также вручил церковные награды мирянам, активно участвовавшим в строительстве храма.

Архиерейских грамот были удостоены Фидаиль Нигматзянов, Олег Ярцев, Владимир Тарасов, Надежда Ермолаева, Олег Анисимов, Владислав Гурнович, Евгений Богачев. Благодарственные письма были вручены Сергею Клишеву, Николаю Петрову, Александру Анисимову, Евгению Романову, Лидии Клишевой, Александру Бердникову, Анатолию Клишеву, Лилии Федотовой, Зое Анисимовой, Анастасии Полиховой, Григорию Лапину.

Настоятелю храма архипастырь передал одно из напрестольных Евангелий, которые Святейший Патриарх благословил раздать новым приходам Татарстанской митрополии, а также икону святителя Николая Чудотворца.

Затем митрополит Кирилл возглавил первую Литургию в новоосвящённом храме.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение владыка Кирилл поблагодарил главу Кайбицкого района Альберта Рахматуллина за помощь Троицкому храму и другим приходам благочиния, пожелал ему здоровья и долгих лет жизни.

Глава Кайбицкого района произнёс ответное слово:

Добрый день, уважаемый владыка Кирилл, уважаемые верующие!

Сегодня в Кайбицком районе большое торжество — освящение церкви. Помню, как на собраниях граждане нас всегда спрашивали: когда будет построен храм? Я отвечал, что по воле Божией, скоро. Так и случилось, с Божией помощью, получилась красивая церковь.

Я благодарю Вас, уважаемый владыка, за то, что Вы сегодня освятили этот храм. И, конечно же, выражаю огромную благодарность спонсорам: Евгению Борисовичу, Олегу Викторовичу и всем тем, кто внёс свою лепту в строительство храма. Низкий вам поклон. Дай Бог, чтобы двери этой церкви были всегда открыты, и каждый человек мог здесь помолиться Всевышнему.

По окончании собравшимся были розданы иконки священномученика Ермогена с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После богослужения архипастырь разделил трапезу с прихожанами.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.