Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл сослужил митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию в день его 75-летия

4626
Фото

19 июня 2023 года, в понедельник седмицы 3-й по Пятидесятнице, в кафедральном соборе во имя праведного Феодора Ушакова в городе Саранске состоялось соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

В числе священнослужителей, сослуживших архипастырям, были секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский).

После службы был совершён благодарственный молебен.

Архиереи, прибывшие в Саранск для участия в праздничном богослужении, поблагодарили митрополита Саранского и Мордовского Зиновия за гостеприимство и поздравили его с 75-летием. На молитвенную память владыка Кирилл преподнёс владыке Зиновию панагию.

Глава Саранской митрополии поблагодарил архиереев, священников и мирян за радость совместной молитвы. Архипастыри преподали верующим благословение.



Новости по теме

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе

Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий и архиепископ Единецкий Никодим.

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий, архиепископ Единецкий Никодим.

Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани
Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани

20 июня в Березовой роще в поселке Мирный города Казани состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино
Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для возрождающегося храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Люткино (Пестречинский район РТ).