В Неделю 1-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира

3367
Фото

11 июня 2023 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Божественную литургию совершили митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, викарий Владимирской епархии епископ Ковровский Стефан.

Архипастырям сослужили наместник Богородице-Рождественского мужского монастыря города Владимира игумен Кирилл (Сурков), ключарь Успенского собора иеромонах Андрей (Горюнов), настоятель Князь-Владимирского храма города Владимира протоиерей Сергий Фестинатов, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство Владимирской митрополии.

В завершение богослужения глава Татарстанской митрополии поздравил митрополита Тихона с юбилеем:

Я благодарю Бога и Пречистую Богородицу, что сегодня могу служить в этом доме Божией Матери. Этот храм для многих из присутствующих здесь особенно дорог и близок. Здесь мы начинали свои первые шаги в Церкви и нам дорога каждая пылинка в этом многовековом соборе. И каждый раз, когда приходишь сюда, сердце начинает трепетать.

Здесь всегда был очень хороший хор: и правый, и левый клиросы. И даже матушка Татьяна, на которую я смотрю сейчас, внешне чем-то похожа на Валентину Степановну Диченко, которая была регентом правого клироса в то время, когда вы, владыка, приезжали сюда, ещё будучи сотрудником Издательского отдела Московской Патриархии.

Дорогой владыка! Хотя вы и пригласили меня на юбилей архиерейского хора, прежде всего я приехал, чтобы поздравить вас с вашим юбилеем. Благодарю вас за всё. Вы делаете для Церкви много доброго и хорошего. Вы участвовали в моей архиерейской хиротонии и я поминаю вас за каждой службой. Сегодня я хотел бы сказать, что Господь настолько милостив, ведь Он дал вам священный дар служить в этом уникальном храме, где каждый уголок дышит особой святостью.

Здесь подвизались и служили великие святители Божии и чудотворцы. На этом месте предстояли святитель Алексий, митрополит Московский, святитель Максим, митрополит Киевский. Ныне мощи этого святого почивают в этом соборе. Здесь же явлены удивительные иконы Божией Матери. Мы знаем, что Владимирская икона Богородицы стала неким символом святой Руси. И Казанский, и Владимирский образы являются своего рода покровителями святого Православия на нашей Родине и известны во всем мире.

На молитвенную память митрополит Кирилл преподнёс главе Владимирской митрополии Казанскую икону Божией Матери и панагию.

После богослужения глава Татарстанской митрополии принял участие в празднованиях по случаю 25-летия архиерейского хора Владимирской епархии.



Новости по теме

В рамках KazanForum состоялась встреча митрополита Кирилла с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана Мохаммадом Махди Иманипуром
В рамках KazanForum состоялась встреча митрополита Кирилла с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана Мохаммадом Махди Иманипуром

16 мая митрополит Кирилл принял председателя Организации по культуре и исламским связям Ирана, сопредседателя Совместной российско-иранской комиссии по диалогу между православием и исламом Мохаммада Махди Иманипура.

Анонс служения митрополита Кирилла 17-18 мая Анонс служения митрополита Кирилла 17-18 мая

С 17 по 18 мая митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в Казанском Богородицком монастыре.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Борисоглебском храме казанского посёлка Борисоглебское
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Борисоглебском храме казанского посёлка Борисоглебское

15 мая, в праздник благоверных князей Российских Бориса и Глеба, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Борисоглебском храме посёлка Борисоглебское города Казани.

Программа «Архипастырь» с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом
Публикации 14 мая 2025
Программа «Архипастырь» с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом

Предлагаем вашему вниманию видеозапись программы «Архипастырь», в которой митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл делится своими размышлениями о празднике Воскресения Христова и Дне Победы.