Настоятель Софийского храма Казани протоиерей Александр Павлов рассказал об опыте формирования приходской общины

2676
Фото

26 мая епархиальная служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» организовала прямой эфир с настоятелем храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани протоиереем Александром Павловым. Беседа была посвящена организации приходской общины.

В эфире священник рассказал о формах развития приходской жизни Софийского храма, отметив важность внебогослужебного общения настоятеля с прихожанами:

«Занятия с прихожанами на вероучительные темы дают возможность увидеть друг в друге простого человека. И, как мне кажется, проводить такие занятия должен и настоятель прихода в том числе. Часто бывает, что настоятели перекладывают это дело на штатных священников, педагогов. Благодаря этому, конечно, формируется некая группа людей, происходит неформальное общение, что тоже важно. Однако настоятель остаётся в стороне и сближения прихожан с ним, которое очень важно для созидания общины, не происходит».

Также отец Александр рассказал зрителям о направлениях служения и проектах, реализуемых Софийским приходом:

«Более 15 лет на нашем приходе действует воскресная школа для детей и взрослых. Ещё по нуждам прихожан возникло такое направление деятельности, как борьба с пагубными зависимостями. Каждую среду мы встречаемся и совершаем общую молитву — служим молебен иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». После этого у нас проходит чаепитие, за которыми мы обсуждаем не только проблемы зависимости, но и беседуем на духовные темы. Одно из новых направлений — социальное служение. В прошлом году при нашем храме было образовано Покровское сестричество милосердия. Сёстры активно занимаются больничным служением — ежедневно помогают пациентам госпиталя ветеранов войн, а также патронажным служением — заботой о пожилых прихожанах. Приход адресно помогает нуждающимся семьям, собирает и формирует гуманитарную помощь для военнослужащих, задействованных в зоне СВО. Одна из важных традиций, которая объединяет и укрепляет наш приход — это общенародное пение воскресной литургии. Благодаря этому в храме появляется всё больше новых людей, которые желают принять непосредственное участие в богослужении»

В завершение разговора священник призвал новых прихожан не бояться обращаться за помощью и разъяснениями в иконную лавку, к священнослужителям и другим прихожанам.

Новости по теме

Более 500 школьников получили канцелярские наборы в рамках благотворительной акции, организованной службой «Милосердие – Казань» Более 500 школьников получили канцелярские наборы в рамках благотворительной акции, организованной службой «Милосердие – Казань»

В этом году более 500 школьников получили новые рюкзаки и канцелярские наборы в рамках ежегодной благотворительной акции «Собери ребёнка в школу».

Служба «Милосердие — Казань» приглашает жительниц Казани пройти обучение в благотворительной швейной мастерской Служба «Милосердие — Казань» приглашает жительниц Казани пройти обучение в благотворительной швейной мастерской

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приглашает начинающих мастериц и рукодельниц освоить швейное мастерство.

Священник Казанской епархии духовно окормляет постояльцев центра социальной адаптации «Милосердие» Священник Казанской епархии духовно окормляет постояльцев центра социальной адаптации «Милосердие»

Настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба иерей Иаков Богданов регулярно навещает постояльцев Центра социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий «Милосердие».

Руководитель Службы «Милосердие – Казань» провела семинар по социальному служению в Кудымкарской епархии Руководитель Службы «Милосердие – Казань» провела семинар по социальному служению в Кудымкарской епархии

Представители Казанской епархии, ответственные за развитие социального служения, побывали с рабочим визитом в Кудымкарской епархии Пермской митрополии.