Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона в Кирилловском храме Казани

4182
Фото

Вечером 29 марта 2023 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в городе Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель архиерейского подворья иерей Василий Крючков, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), клирик Кирилловского храма иерей Артемий Глущенко, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил смешанный архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением было прочитано житие преподобной Марии Египетской.

В завершение митрополит Кирилл обратился к верующим:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Близится завершение Великого поста. Предполагаю, что у многих есть чувство неудовлетворённости из-за того, что не получается заниматься духовной жизнью. Может быть, у кого-то появляется уныние. Святая Церковь, чувствуя и принимая это, являет нам пример преподобной Марии Египетской, которая не отчаялась и смогла изменить свою жизнь. Своей бесстрастной и практически бесплотной жизнью она удивила даже ангелов.

По примеру преподобной Марии будем стремиться к совершенству, с помощью Божией совершать свой малый подвиг, чтобы стать духовно крепкими и сильными людьми и пережить настоящие и будущие искушения. Будем сугубо молиться Богу и Пресвятой Богородице за тех братьев и сестёр, которые сегодня страдают на Украине, за монахов, которых изгоняют из Киево-Печерской лавры.

В очередной раз дыхание Апокалипсиса касается нашей жизни. Потому будем ценить каждый данный нам Богом день и посещать богослужения. Поблагодарим Господа за возможность жить под мирным небом, ходить в храмы в любое время и совершать своё христианское делание. Пусть оставшиеся дни Великого поста принесут нам только духовную пользу. Желаю вам доброго здоровья и Божией помощи. Храни Вас Господь!

30 марта, в четверг 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершит Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии (ул. Челюскина, 31 А). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).

В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение
В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение

24 апреля, в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, митрополит Казанский Кирилл, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Каменский Мефодий и епископ Набережночелнинский Гавриил совершили Литургию в храме святителя Варсонофия.

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.