Служба «Милосердие — Казань» приглашает добровольцев потрудиться в Центре медико-социальной помощи в Мариуполе

2017
Фото

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приглашает добровольцев потрудиться в Центре медико-социальной помощи в Мариуполе. Работа данного центра осуществляется коллективом Центральной клинической больницы святителя Алексия Московского (Москва) при поддержке Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Центр предоставляет жителям Мариуполя гуманитарную и медицинскую помощь. Кроме того, нуждающиеся люди могут оставить запрос на оказание помощи в ремонте дома и решении бытовых проблем, принять душ и воспользоваться услугами прачечной.

Приём граждан осуществляют специалисты Больницы святителя Алексия и добровольцы Синодального социального отдела. Координатором деятельности добровольцев из Татарстанской митрополии выступает служба «Милосердие — Казань». Епархиальная служба оплатит добровольцам проезд до места служения. Проживание и питание предоставляет Синодальный отдел по церковной благотворительности.

В настоящее время идёт набор в группу, которая будет нести служение в Мариупольском центре медико-социальной помощи с 10 по 16 апреля (время на проезд до Мариуполя не включено в указанные даты и рассчитывается отдельно).

Основные направления деятельности добровольцев в Центре:

— прием посетителей, регистрация обращений, маршрутизация людей в палаточном лагере;

— дежурства в душевой и прачечной;

— сортировка, фасовка и выдача гуманитарной помощи;

— обзвон подопечных для уточнения потребностей, поквартирный обход с целью выдачи вещей первой необходимости;

— работа по специальности (наиболее актуальны услуги психологов, юристов, водителей).

Труд добровольцев предполагает длительное нахождение на улице (смена может длиться 8-10 часов). Добровольцы сами обеспечивают себя необходимыми лекарствами, тёплой одеждой и обувью и перекусами (полноценное питание предоставляется).

Необходимо учитывать, что в местных магазинах отсутствует безналичная оплата, также могут быть проблемы с мобильной связью. Исходящие звонки с территории ДНР осуществляются по повышенным тарифам. Мобильного интернета нет, но доступны подключения по Wi-Fi.

В праздничные и воскресные дни добровольцы приглашаются к участию в богослужениях.

Решать бытовые и иные вопросы на месте добровольцам помогают штатные сотрудники Центра помощи. Перед отправлением в Мариуполь проводится полный инструктаж.

Добровольцам необходимо трезво оценить свои силы и возможности. Важно учитывать особенности служения в городе, где проходили военные действия, со вниманием, уважением и любовью относиться к подопечным и к добровольцам, прибывающим в ДНР из разных городов России.

Запись в добровольческую группу, которая будет находиться в Мариуполе с 10 по 16 апреля, осуществляется по телефону: +7 912 245 60 36 (Ольга Варганова).

Новости по теме

В татарстанских храмах установлены ёлки с детскими письмами В татарстанских храмах установлены ёлки с детскими письмами

В письмах святителю Николаю Чудотворцу дети из многодетных, неполных или малообеспеченных семей, а также семей участников специальной военной операции рассказывают о том, что им больше всего хотелось бы получить на праздник Рождества Христова.

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии продолжают регулярно оказывать помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции и мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

Участница гуманитарной миссии в зоне СВО Мария Ефремова: «То, что я выжила после атаки дрона, – это настоящее чудо»
Публикации 5 декабря 2025
Участница гуманитарной миссии в зоне СВО Мария Ефремова: «То, что я выжила после атаки дрона, – это настоящее чудо»

Активная участница гуманитарной миссии в зоне СВО, развивающейся при поддержке Казанской епархии, Мария Ефремова рассказала, что изменилось за три года ее поездок на СВО

Более 6000 добровольцев Русской Православной Церкви стали участниками волонтерской помощи в зоне конфликта Более 6000 добровольцев Русской Православной Церкви стали участниками волонтерской помощи в зоне конфликта

C февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.