В столицу Татарстана принесена мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

7393
Фото

14 марта 2023 года в Казанский кафедральный собор столицы Татарстана была принесена мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец».

У дверей храма чтимый образ Царицы Небесной встретили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и священнослужители Казанской епархии. Святыню поместили в центре храма, после чего глава Татарстанской митрополии совершил молебен Божией Матери.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

После молебна владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с началом весны по нашему старому календарю и с днём памяти преподобномученицы Евдокии. Сегодняшний день ознаменован принесением в наш город чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Семистрельная». Изготовленная в Софрино икона, пребывавшая в доме одной христианской семьи, начала обильно мироточить почти 25 лет назад. Мироточение особенно проявлялось в дни больших смятений и скорбей.

Скорбями сегодня наполнена наша жизнь. Верим, что Пресвятая Богородица в честном Своём образе «Умягчение злых сердец» укрепит нас в нашем служении, даст нам возможность ощутить Её заступничество и защиту Бога.

Радуюсь со всеми вами прибытию чтимого образа в наш богоспасаемый град. Благодарю Бога и добрых людей — Сергея и Андрея, которые на два дня привезли чудотворную икону в дом Пресвятой Богородицы в Казани.

Хранитель иконы «Умягчение злых сердец» Сергей Фомин поблагодарил владыку Кирилла за благословение доставить святыню в Казань. Он отметил, что этот удивительный образ много путешествовал по миру и в разных уголках земли верующие получали благодатную помощь Царицы Небесной. В последние месяцы икона приносилась в военные части в зоне проведения СВО и в военные госпитали. Воины также свидетельствуют о даровании помощи по молитвам у мироточивого образа.

Владыка Кирилл призвал верующих Татарстанской митрополии сугубо молиться Пресвятой Богородице о мире во всём мире, о мире на Русской земле, о прекращении кровопролития.

Сергей Фомин передал владыке Кириллу миро, которое источалось от образа. Этим миром будет совершаться помазание верующих на всенощном бдении в Казанском соборе вечером 14 марта, в канун праздника Державной иконы Божией Матери. Богослужение возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

15 марта глава Татарстанской митрополии в сослужении архипастырей и духовенства совершит в Казанском соборе Литургию Преждеосвящённых Даров. Начало богослужения в 9.00.

В дни пребывания образа Царицы Небесной «Умягчение злых сердец» Казанский собор будет открыт для посещения с 8.00 до 19.00. Ежедневно перед чтимой иконой будут совершаться молебные пения. Начало молебнов 14 марта в 11.00, 13.00, 15.00 и в 19.00. Начало молебнов 15 марта в 11.00, 13.00, 15.00 и в 18.30.

***

Чудотворная икона Богородицы «Умягчение злых сердец», произведённая полиграфическим способом на Художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино», была приобретена в церковной лавке в Москве и замироточила в 1998 году, в день прославления блаженной Матроны Московской. Со временем появились свидетельства о чудесах, происходящих от иконы. 12 августа 2000 года, в день трагедии на атомном подводном крейсере «Курск», на образе появились кровавые потёки. Капли крови проявлялись на иконе и в связи с другими трагическими событиями.

Со временем удивительных случаев исцелений накапливалось всё больше. Икону освидетельствовала комиссия по описанию чудесных знамений, происходящих в Русской Православной Церкви. Председателем комиссии был архимандрит Иоанн (Экономцев).

Образ Божией Матери «Умягчение злых сердец» побывал практически во всех крупных городах страны, а также в Америке, Европе, Австралии, на Святой Горе Афон. Мироточение иконы продолжается до сих пор.



Новости по теме

В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского
В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского

1 сентября, в День знаний, в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского в столице Татарстана прошло торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

31 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 30 августа, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.