В Богоявленском храме села Исаково молитвенно почтили память иерея Анатолия Григорьева

3362
Фото

9 марта исполнилось полгода со дня гибели в зоне СВО священника Казанской епархии, настоятеля храма Богоявления села Исаково (Зеленодольский район РТ) иерея Анатолия Григорьева.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в памятный день, который совпал с праздником первого и второго обретения главы Иоанна Крестителя, в Богоявленском храме были совершены Литургия Преждеосвященных Даров и панихида по приснопоминаемому пастырю.

Богослужения возглавил благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев) в сослужении секретаря Чистопольской епархии протоиерея Андрея Зинькова, благочинного Зеленодольского округа протоиерея Святослава Мирганиева, настоятеля Богоявленского храма села Исаково иерея Сергия Тимофеева, настоятеля Введенского храма села Введенская Слобода (Верхнеуслонский район РТ) иерея Вячеслава Лихачёва.

За богослужением молились настоятели и клирики храмов Казанской, Чистопольской и Чебоксарской епархий, родные и близкие отца Анатолия. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор учащихся Казанской православной духовной семинарии и певчих разных храмов епархии.

По окончании на месте погребения приснопоминаемого священника была совершена лития.

Игумен Пимен передал молившимся благословение митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и поблагодарил всех за усердные молитвы и память о любимом пастыре и наставнике.

Затем состоялась поминальная трапеза.

***

Настоятель Богоявленского храма села Исаково иерей Анатолий Григорьев погиб 9 сентября 2022 года в зоне проведения специальной операции Вооружённых сил Российской Федерации при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению военнослужащих татарстанского батальона «Алга». Отпевание почившего священнослужителя состоялось 18 сентября в восстановленном Богоявленском храме. Отец Анатолий погребён у алтаря возрождённой его трудами церкви.

Новости по теме

В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по погибшим в Нижнекамске В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по погибшим в Нижнекамске

Вечером 10 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана была совершена панихида по погибшим в результате атаки БПЛА на Нижнекамск.

В Зеленодольском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошёл музыкальный вечер, посвящённый празднику Казанской иконы Божией Матери В Зеленодольском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошёл музыкальный вечер, посвящённый празднику Казанской иконы Божией Матери

20 июля в Зеленодольском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Дом заботы» состоялся духовно-просветительский вечер, посвящённый празднику Казанской иконы Божией Матери.

«Это было только начало большого пути»: игумен Пимен (Ивентьев) об открытии Петропавловского собора
Публикации 7 июля 2026
«Это было только начало большого пути»: игумен Пимен (Ивентьев) об открытии Петропавловского собора

Об открытии Петропавловского собора, о первых годах после передачи его Церкви, о воскресных школах, действующих здесь в начале 1990-х годов, вспоминают свидетели этих событий.