Священник Казанской епархии в эфире телеканала «Спас» рассказал о гармоничных отношениях православных и мусульман в Республике Татарстан

4030

1 марта в эфир телеканала «Спас» вышла программа «Вечер на Спасе», в ходе которой ведущие и гости обсудили строительство самой большой мечети в России. По неподтвержденным данным, здание появится в московском микрорайоне Косино рядом с озером, где был явлен образ святителя Николая Чудотворца.

В обсуждении посредством видеосвязи участвовал член Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром, настоятель Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин). Священник рассказал о взаимоотношениях православных и мусульман, живущих в Республике Татарстан, и об опыте строительства храмов и мечетей в многоконфессиональном регионе.

«В Татарстане проживает большое количество мусульман. За последние тридцать лет в Казани и других городах республики построили много храмов и мечетей. Никакого негатива это не вызвало. Перед строительством религиозных комплексов обычно проходят общественные слушания. Нужно отметить, что Татарстан — уникальный регион. В 39 татарстанских больницах действуют храмы и мечети. Если наши братья мусульмане строят мечеть в больничном комплексе или микрорайоне, то рядом появляется храм или часовня. То же касается и сельской местности. Если, например, в сугубо мусульманском селе появляются православные верующие, то там возводится храм. Мирное сосуществование православных и мусульман в Татарстане и Башкортостане никого не удивляет. У Москвы и Московской области, конечно, своя специфика. Там проживает большое количество мигрантов. На мой взгляд, перед строительством мечети необходимо провести общественные слушания с участием жителей микрорайона. Свое слово должен сказать и Межрелигиозный совет России. Думаю, это разрядило бы обстановку», — прокомментировал отец Роман.

Новости по теме

Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур» Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур»

12 июня на территории Присутственных мест Казанского Кремля состоялся лекторий этноконфессионального фестиваля «Мозаика культур». Мероприятие посетили духовенство Казанской епархии, преподаватели и учащиеся Казанской православной духовной семинарии.

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ

2 июня состоялось выездное заседание комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ.

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Курбан-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Курбан-байрам

27 мая митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Курбан-байрам.

В канун отдания праздника Пасхи митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение на Новоиерусалимском подворье Казани
В канун отдания праздника Пасхи митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение на Новоиерусалимском подворье Казани

19 мая, в канун отдания праздника Пасхи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню и утреню пасхальным чином в Воскресенском соборе Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани.