В Посольстве Ирана в Москве состоялся прием для участников XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам»

3329
Фото

Вечером 22 февраля 2023 года в Посольстве Исламской Республики Иран в Москве состоялся приём от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРИ в Российской Федерации Казема Джалали для участников XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам».

Торжественное мероприятие посетили представители делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом и представители иранской делегации во главе с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана, Совета по религиозной политике и координации межрелигиозного диалога ИРИ Мохаммадом Махди Иманипуром.

Казем Джалали тепло поприветствовал гостей, показал им здание посольства Ирана, рассказал о деятельности организации. Затем участники встречи обсудили итоги двухдневной работы Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам». XII заседание комиссии, посвящённое роли религии в укреплении консолидации общества в постпандемийном мире, проходило 21—22 февраля в Даниловом монастыре в Москве.

С докладами на заседании выступили религиозные деятели и учёные из Ирана, священнослужители Русской Православной Церкви и преподаватели духовных учебных заведений России. В Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре делегацию из Ирана, прибывшую в Москву для участия в заседании, принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Для гостей из Ирана также был организован торжественный приём от имени Раиса Татарстана Рустама Минниханова в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации.



Новости по теме

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).

В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение
В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение

24 апреля, в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, митрополит Казанский Кирилл, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Каменский Мефодий и епископ Набережночелнинский Гавриил совершили Литургию в храме святителя Варсонофия.

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.