В Казанском соборе состоялось выступление капеллы мальчиков и юношей Свердловской детской филармонии

3209
Фото

После Божественной литургии в Неделю о мытаре и фарисее, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря состоялось выступление капеллы мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии. Детско-юношеский коллектив под руководством Фридриха Вейсгейма представил творческую программу «Святая Родина моя».

Гостей поприветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Владыка преподнёс детям, прибывшим в Казань из Екатеринбургской митрополии, Казанские иконы Божией Матери и книги об истории чудотворного образа, явленного в 1579 году.

Регент Фридрих Вейсгейм поблагодарил архипастыря, священников и мирян, пришедших познакомиться с творчеством детско-юношеского коллектива за гостеприимство и внимание:

Вчера мы участвовали в конкурсном прослушивании в Казани. Конкурс закончился, но выступление в соборе, построенном на месте обретения Казанской иконы Божией Матери, значит для нас не меньше. Мы с ребятами очень хотим вас порадовать. Надеемся, что исполнение произведений, связанных с молитвой Богу, принесёт вам истинное наслаждение и утешение.

На концерте прозвучали богослужебные песнопения, колядки и духовные канты. В числе слушателей концерта были прихожане казанских храмов и паломники Богородицкого монастыря.

Капелла мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии создана в 1979 году. В репертуаре коллектива — произведения русских и зарубежных композиторов от барокко до современности, духовная музыка, песни народов мира и популярные сочинения советской эпохи. Капелла — лауреат международных конкурсов и фестивалей в Бельгии, Болгарии, Германии, Голландии, Греции, Франции, Чили, Украине, России.

За десятилетия творческой жизни коллектив выступал на многих концертных площадках: Государственный Кремлевский дворец съездов в Москве, Домский собор Риги, Театр оперы и балета Тбилиси, Русский дом в Белграде, залы Самарканда, Омска, Кургана, Челябинска, Ижевска и других городов.



Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится премьера документального фильма «Мумия» В Казанской духовной семинарии состоится премьера документального фильма «Мумия»

27 июня в 17:00 в актовом зале Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Мумия», созданного телеканалом «Спас».

В столице Татарстана прошёл концерт «Хранитель Церкви Русской», посвящённый 100-летию блаженной кончины святителя Тихона Московского
В столице Татарстана прошёл концерт «Хранитель Церкви Русской», посвящённый 100-летию блаженной кончины святителя Тихона Московского

19 июня в Государственном большом концертном зале им. С. Сайдашева в столице Татарстана состоялась епархиальная концертная программа «Хранитель Церкви Русской».

В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Казанском соборе.

В рамках Всероссийского крестного хода в Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
В рамках Всероссийского крестного хода в Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

19 июня в Казанском Богородицком монастыре в столице Татарстана состоялась торжественная встреча ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.