В дни празднования Святого Богоявления в Раифском монастыре проходят просветительские мероприятия

3586

В дни празднования Святого Богоявления в Раифском Богородицком мужском монастыре проходят просветительские мероприятия. Насельники обители совместно со специалистами Миссионерского отдела Казанской епархии беседуют с паломниками о значении Крещения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в водах Иордана, о проповеди Иоанна Крестителя, о покаянии. Священнослужители рассказывают мирянам о праздничных богослужениях, раздают информационные листовки, которые помогают подготовиться к Таинствам Исповеди и Причастия.

В этом году беседы проводятся за чаепитием в миссионерской юрте, установленной на площади у входа в обитель во время проведения Рождественского фестиваля ледяных скульптур «Лёд и свет». Фигуры и скульптуры из прессованного снега и льда по-прежнему украшают прилегающую к монастырю территорию. Ледяной городок по традиции будет радовать паломников и гостей Раифской обители до конца января.

Верующие, побывавшие в Раифе в святые дни, отмечают, что ледяной городок особенно красив в вечернее время, когда включается подсветка. В тёмное время суток подсвечивается также «Иордань», оборудованная на Раифском озере. Освящение воды в проруби совершил наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) по окончании Божественной литургии в Крещенскую ночь.

Совершить погружение в освящённую воду в Раифском озере можно ежедневно до 22 января с 9.00 до 23.00. Набрать Крещенскую воду можно с 7.00 до 23.00. Для удобства верующих с 19 по 22 января организована дополнительная парковка в посёлке Садовый. От нее курсируют бесплатные автобусы до монастыря и обратно.

Новости по теме

В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

Счастье по-христиански
Публикации 20 августа 2026
Счастье по-христиански

Архимандрит Всеволод (Захаров) всегда следовал девизу: «В жизни важно чувствовать свою нужность, а не исключительность». Как отец Всеволод реализовывал этот и другие жизненные принципы, предлагаем узнать с его слов, взятых из интервью разных лет.

Священнослужитель рассказал казанским экскурсоводам о наследии благоверных Петра и Февронии Муромских
Священнослужитель рассказал казанским экскурсоводам о наследии благоверных Петра и Февронии Муромских

Просветительское занятие провёл руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречу посетили казанские экскурсоводы.

Священники Казанской епархии и прихожане храмов поздравили жителей Казани с Днём семьи, любви и верности
Священники Казанской епархии и прихожане храмов поздравили жителей Казани с Днём семьи, любви и верности

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Казани состоялась просветительская акция, направленная на популяризацию наследия небесных покровителей семьи — благоверных князей Петра и Февронии Муромских.