В канун праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

3564
Фото

Вечером 6 января 2023 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместник Казанско-Богородицкой обители игумен Марк (Виленский) и насельники монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс иеромонах Ермоген (Рубан). В завершение богослужения было совершено славление перед чтимым списком Казанской иконы.

Глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно приветствую в эту святую ночь Рождества Христова. Поздравляю вас с этим праздником и желаю вам благословенного мирного года. Желаю прожить эти особенные дни праздника в благочестии, чистоте, верности нашему Господу, совершая добрые дела. Подойдём к родившемуся Богомладенцу в умилённом состоянии души, испрашивая благословение на весь грядущий год.

Желаю всем помощи Божией, доброго здоровья, утешения и радости. Надеюсь, что через несколько часов мы с вами встретимся на ночной Божественной литургии, за которой причастимся Святых Христовых Таин, после чего будем славить Христа родным, знакомым и незнакомым людям. С праздником!

В ночь на 7 января митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 00.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 24-25 января
Анонсы и объявления 23 января 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 24-25 января

С 24 по 25 января митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях Казанской епархии.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области

21 января 2026 года, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Арбузово (Владимирская область).

В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске
В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске

20 января, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.