В канун дня памяти праведного Симеона Верхотурского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

3646
Фото

Вечером 30 декабря 2022 года, в канун дня памяти праведного Симеона Верхотурского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани протоиерей Николай Троицкий, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, братия обители в священном сане.

Пел архиерейский хор под управлением Дениса Рогова.

Для молитвенного поклонения верующих на центр храма был вынесен ковчег с частицей мощей праведного Симеона. Во время помазания елеем верующие приложились к святыне. В завершение богослужения было совершено славление праведному Симеону Верхотурскому и Божией Матери перед чтимым Казанским образом Царицы Небесной.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с днём памяти святого Симеона:

Праведный Симеон Верхотурский — великий Божий угодник, которого прославил Сам Господь. На протяжении более 300 лет люди прикладываются к его мощам и исцеляются от недугов благодаря предстательству праведника пред Богом. Все мы сегодня духом пребываем в Верхотурье.

Рад, что сегодня мы в доме Божией Матери помолились о даровании небесной помощи всем нам.

Правящий архиерей преподал верующим благословение.

31 декабря, в день памяти праведного Симеона Верхотурского, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в Казанском соборе. Начало богослужения в 8.00.



Новости по теме

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).

В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение
В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение

24 апреля, в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, митрополит Казанский Кирилл, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Каменский Мефодий и епископ Набережночелнинский Гавриил совершили Литургию в храме святителя Варсонофия.

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.