В канун дня памяти праведного Симеона Верхотурского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

3756
Фото

Вечером 30 декабря 2022 года, в канун дня памяти праведного Симеона Верхотурского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани протоиерей Николай Троицкий, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, братия обители в священном сане.

Пел архиерейский хор под управлением Дениса Рогова.

Для молитвенного поклонения верующих на центр храма был вынесен ковчег с частицей мощей праведного Симеона. Во время помазания елеем верующие приложились к святыне. В завершение богослужения было совершено славление праведному Симеону Верхотурскому и Божией Матери перед чтимым Казанским образом Царицы Небесной.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с днём памяти святого Симеона:

Праведный Симеон Верхотурский — великий Божий угодник, которого прославил Сам Господь. На протяжении более 300 лет люди прикладываются к его мощам и исцеляются от недугов благодаря предстательству праведника пред Богом. Все мы сегодня духом пребываем в Верхотурье.

Рад, что сегодня мы в доме Божией Матери помолились о даровании небесной помощи всем нам.

Правящий архиерей преподал верующим благословение.

31 декабря, в день памяти праведного Симеона Верхотурского, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в Казанском соборе. Начало богослужения в 8.00.



Новости по теме

Митрополит Керкирский Нектарий посетил старинные храмы Казани
Митрополит Керкирский Нектарий посетил старинные храмы Казани

23 августа митрополит Керкирский Нектарий и представители делегации Керкирской митрополии посетили старинные храмы города Казани. В поездке гостей сопровождал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе

23 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери состоялось соборное архиерейское богослужение. В кафедральном соборе пребывает ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе
Онлайн-трансляции 23 августа 2026
Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе

23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря состоится соборное архиерейское богослужение.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.