В Казанской семинарии прошёл концерт, посвящённый композитору Сергею Рахманинову

1743
Фото

В актовом зале Казанской духовной семинарии состоялся отчётный концерт регентского отделения «Сергей Рахманинов и его эпоха», подготовленный педагогами и учащимися семинарской регентской школы.

В 2023 году исполнится 150 лет со дня рождения и 80 лет со дня кончины известного русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова (1873-1943). Концертная программа была посвящена его жизни и творчеству, а также эпохе, в которой он жил.

Ведущей мероприятия выступила заведующая регентским отделением Полина Павлова.

В начале концерта присутствующие почтили память выпускника Казанской духовной академии, церковного композитора и литургиста Порфирия Мироносицкого (1867-1932), 90 лет со дня кончины которого исполнилось в уходящем году. Хор воспитанниц регентского отделения под управлением доцента Людмилы Есиной исполнил несколько икосов из распетого им акафиста Пресвятой Богородице перед Её Казанской иконой. В исполнении женского хора также прозвучали и другие вокальные композиции, а также ряд произведений на фортепиано и домре.

В рамках концерта прозвучали музыкальные произведения Сергея Рахманинова и других композиторов-современников. Между музыкальными номерами декламировались стихотворения, посвящённые Сергею Рахманинову. Также аудитории были представлены кадры видеохроники, запечатлевшие композитора в разные годы его жизни.

В завершение была пропета «Вечная память» композитору Сергею Рахманинову.

По окончании мероприятия первый проректор духовной школы иерей Никита Кузнецов поблагодарил преподавателей и учащихся регентского отделения за их труды и пожелал помощи Божией в учёбе и творческой деятельности.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии пройдёт научно-практическая конференция «II Бердниковские чтения»
Анонсы и объявления 5 сентября 2025
В Казанской духовной семинарии пройдёт научно-практическая конференция «II Бердниковские чтения»

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла 30 сентября 2025 года в Казанской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция «II Бердниковские чтения».

Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия
Анонсы и объявления 1 сентября 2025
Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия

Музей Казанской епархии приглашает гостей и жителей столицы Татарстана посетить культурные и просветительские мероприятия.

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

В епархиальном музее продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли» В епархиальном музее продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли»

В Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка «Тайны христианского наследия Казанской земли».