В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

4308
Фото

Вечером 27 августа 2022 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), иеромонах Аркадий (Логинов) и братия монастыря.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко.

Во время утрени из алтаря на середину храма была вынесена Плащаница Божией Матери. После чтения евангельского зачала проповедь произнёс благочинный Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин). В завершение богослужения было совершено славление перед Плащаницей.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником:

Здесь, у гроба Божией Матери, у Её Плащаницы хочется пожелать всем нам всегда жить под Покровом Царицы Небесной. Дай Бог, чтобы Пресвятая Богородица никогда не отворачивала Свой взор от нас и видела наше стремление стать чище и лучше. Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, архипастырь возглавит престольные торжества в Свияжском Богородице-Успенском монастыре. Начало Литургии в 9.00. В этот день в Свияжске пройдут праздничные мероприятия по случаю 25-летия возрождения Успенской обители.

Вечером 28 августа в Казанском соборе состоится богослужение с чином погребения Святой Плащаницы. Начало в 17.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 24-25 января
Анонсы и объявления 23 января 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 24-25 января

С 24 по 25 января митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях Казанской епархии.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области

21 января 2026 года, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Арбузово (Владимирская область).

В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске
В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске

20 января, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.