В канун празднования в честь Казанской-Пензенской иконы Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Спасском соборе города Пензы

3548
Фото

16 августа 2022 года, в канун празднования в честь иконы Божией Матери «Казанская-Пензенская», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе города Пензы.

Перед богослужением была отслужена малая вечерня с акафистом перед Казанской-Пензенской иконой Божией Матери.

Архипастырям сослужило духовенство Пензенской и Казанской епархий.

По окончании всенощного бдения митрополит Серафим и митрополит Кирилл поздравили верующих с праздником.

Казанская-Пензенская икона Божией Матери — одна из главных святынь Сурского края. Считается, что ею благословил первопоселенцев крепости над рекой Пензой царь Алексей Михайлович в 1663 году.

Особо почитаемым в народе этот образ Пресвятой Богородицы стал после Её заступничества за жителей Пензы в далеком 1717 году. С тех пор неоднократно фиксировались исцеления по предстательству Божией Матери и многочисленные случаи различной помощи Пресвятой Богородицы по молитвам перед Ее образом.



Новости по теме

Митрополит Керкирский Нектарий посетил старинные храмы Казани
Митрополит Керкирский Нектарий посетил старинные храмы Казани

23 августа митрополит Керкирский Нектарий и представители делегации Керкирской митрополии посетили старинные храмы города Казани. В поездке гостей сопровождал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе

23 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери состоялось соборное архиерейское богослужение. В кафедральном соборе пребывает ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе
Онлайн-трансляции 23 августа 2026
Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе

23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря состоится соборное архиерейское богослужение.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.