25 мая, в день прославления священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, в Казанской духовной семинарии состоялась встреча с создателями фильма «Святитель» — режиссером Алексеем Барыкиным, продюсером Олегом Суровым и меценатом Андреем Колмаковым.

Гости известны широкой публике, как создатели фильма «Заступница», посвященного Казанской иконы Божией Матери, и фильма «Осанна», посвященного великой княгине Елизавете.
Картина «Святитель» посвящена патриарху Ермогену — Предстоятелю Русской Церкви, который внес большой вклад в освобождение Москвы и России от польских интервентов.

Фильм рассказывает о Смутном времени, служении будущего патриарха в Казани и его подвиге.
В фильме снимались Александр Балуев, Екатерина Гусева, Дмитрий Певцов и другие известные актеры. Съемки проходили в московском кремле и павильоне Казанского государственного института культуры.

Перед началом встречи гостей поприветствовал ректор духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко.
Затем гости показали черновой материал, рассказали об истории создания фильма и ответили на вопросы аудитории.

Планируется, что картина выйдет в прокат в текущем году.