Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с представителем Министерства информации Казахстана и руководителем Центра по развитию межконфессионального диалога

3185
Фото

19 мая 2022 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с председателем Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Ержаном Нукежановым и председателем правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Республики Казахстан Булатом Сарсенбаевым, прибывшими в Татарстан для участия в XIII Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».

Глава Татарстанской митрополии рассказал гостям о своих добрых встречах с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром. Архипастырь особо подчеркнул, что за годы служения владыки Александра в Казахстанском митрополичьем округе построено и освящено множество храмов, усилилось просветительское и миссионерское служение.

Митрополит Кирилл также ознакомил Ержана Нукежанова и Булата Сарсенбаева с историей Православия в Казанском крае, проинформировал о развитии межконфессиональных отношений, о поддержке, которую руководство Татарстана оказывает местным православным и мусульманским общинам. Отдельное внимание архипастырь уделил истории воссоздания Казанского собора на месте обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в 1579 году и роли явленной святыни в истории России.

Гости отметили, что Казанский образ Пресвятой Богородицы особо почитается на земле Казахстана. По их словам, жители республики с любовью встретили написанный специально для Митрополичьего округа список «мера в меру» Казанской иконы.

Напомним, что эта икона была освящена митрополитом Казахстанским и Астанайским Александром и митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом на месте явления подлинного образа в праздник Всех святых, в земле Казанской просиявших, в прошлом году.

Во время беседы Ержан Нукежанов и Булат Сарсенбаев рассказали архиерею о продолжающейся подготовке к Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в столице Казахстана в этом году. Принять участие в данном форуме митрополита Кирилла пригласил лично Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе общения в Благовещенском соборе Казанского кремля в феврале 2022 года.

На память о пребывании в Татарстане архипастырь вручил гостям книги о Казанском соборе Богородицы.



Новости по теме

В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений
В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

5 ноября в IT Парке в Казани состоялось пленарное заседание регионального этапа ХХХIV Международных Рождественских образовательных чтений: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошли церковные торжества
В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошли церковные торжества

4 ноября состоялся крестный ход с чтимым Казанским образом Царицы Небесной из Благовещенского собора Казанского кремля в Казанский Богородицкий монастырь. После принесения чтимой иконы в Казанском соборе началась Литургия.

Митрополит Кирилл посетил гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан»
Митрополит Кирилл посетил гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан»

4 ноября в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля прошел гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан».

Митрополит Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства»
Публикации 4 ноября 2025
Митрополит Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства»

«В Журнале Московской Патриархии» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.