Жители Мариуполя оказали трудовую помощь сельскому храму Татарстана

2313
Фото

Жители Мариуполя оказали трудовую помощь Благовещенскому храму села Русские Казыли (Пестречинский район Республики Татарстан). Мариупольцы, проживающие в одном из пунктов временного размещения беженцев в Казани, потрудились на огороде Благовещенского прихода.

Перед началом работ в храме был совершён молебен великомученику Феодору Тирону, которому верующие сугубо молятся о сохранении урожая. По окончании сельскохозяйственных работ жители Донбасса разделили трапезу с братией храма Благовещения Пресвятой Богородицы и подопечными действующего при храме одноименного реабилитационного центра.

«Весь день гости трудились вместе с нами на свежем воздухе. Сами мариупольцы, правда, такой вид деятельности назвали отдыхом. Нам радостно, что люди, прибывшие в нашу республику из мест, где проходили военные действия, посещают наши святыни, проводят время с пользой для себя и стараются помочь ближним. Сельскохозяйственные угодья у нас большие, так что помощь нужна всегда. Жители Донбасса обещали приезжать помогать еженедельно, а мы этому только рады. Мы рады каждой новой встрече с людьми, которые за это время стали нам родными», — рассказал настоятель Благовещенского храма Пресвятой Богородицы села Русские Казыли иеромонах Силуан (Цапин).

Отец Силуан регулярно встречается с жителями ДНР, проживающими в ПВР Вахитовского района Казани, оказывает им духовную поддержку и социальную помощь. С жизнедеятельностью вверенного священнослужителю прихода, переселенцы с Донбасса познакомились в Радоницу. Тогда они молились за Литургией и панихидой в Благовещенском храме, осмотрели территорию прихода, познакомились с братией и насельниками реабилитационного центра.

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии поздравили с Рождеством Христовым воспитанников Альметьевского детского дома
Архипастыри Татарстанской митрополии поздравили с Рождеством Христовым воспитанников Альметьевского детского дома

11 января после Божественной литургии в соборе Казанской иконы Божией Матери в городе Альметьевске митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетили Альметьевский детский дом.

Представители Казанской епархии поздравили пациентов военного госпиталя Казани с праздником Рождества Христова
Представители Казанской епархии поздравили пациентов военного госпиталя Казани с праздником Рождества Христова

Представители Казанской епархии поздравили с праздником Рождества Христова пациентов военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани. 

В январе служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» организует ряд мероприятий
Анонсы и объявления 3 января 2025
В январе служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» организует ряд мероприятий

В январе 2025 года служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» проведёт ряд обучающих занятий, консультаций и других мероприятий.

В Казанской епархии продолжается благотворительная акция «Мечта на Рождество» В Казанской епархии продолжается благотворительная акция «Мечта на Рождество»

В рамках данной акции организован сбор средств на рождественские подарки детям из многодетных, неполных и нуждающихся семей.