На портале «Православие в Татарстане» состоялся прямой эфир со священником, посвященный празднованию Нового года

2261
Фото

23 декабря на портале «Православие в Татарстане» состоялась онлайн-встреча со священнослужителем. Гостем еженедельной передачи «Беседа со священником» стал проректор по вопросам лицензирования и аккредитации Казанской православной духовной семинарии иерей Никита Кузнецов. Священник рассказал о традициях празднования Нового года.

«Традиции отмечать юбилеи и смены эпох появились в ветхозаветные времена. С этим связаны и некоторые религиозные предписания, например, прощение долгов в юбилейный год. Традиция празднования прихода нового и ухода старого возникла давно. В России праздновать Новый год 1 января начали при Петре I, но нужно отметить, что до Октябрьской революции более значимым было празднование Рождества Христова. В советское время по понятным причинам акцент был сделан на праздновании Нового года. А Церковь, как известно, отмечает новолетие 1 сентября. Вместе с тем Церковь не запрещает верующим отмечать гражданское новолетие 1 января. Но они должны понимать, что нужно избегать распущенности. Она вредит духовной жизни, причем не только в период поста», — отметил отец Никита.

Напоминаем, что встречи со священниками в режиме онлайн проходят на портале «Православие в Татарстане» каждый четверг в 20:00.

Задать вопрос священнослужителю можно, перейдя по ссылке tatmitropolia.ru/talks/question_priest/.

Новости по теме

В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии и возглавил в духовной школе выпускной акт
В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии и возглавил в духовной школе выпускной акт

3 июля, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась конференция, посвящённая жертвенному служению святителя Тихона
В Казанской семинарии состоялась конференция, посвящённая жертвенному служению святителя Тихона

2 июня в Казанской духовной семинарии под председательством митрополита Кирилла прошла научная конференция «Жертвенное служение святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси Церкви и Отечеству».

В день отдания праздника Пасхи митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской семинарии
В день отдания праздника Пасхи митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской семинарии

28 мая, в день отдания праздника Пасхи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Подписан договор о сотрудничестве между Казанской и Смоленской семинариями Подписан договор о сотрудничестве между Казанской и Смоленской семинариями

2 мая в конференц-зале КазДС состоялось подписание договора о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией и Смоленской духовной семинарией.