Духовенство и миряне Казанской епархии несут служение в казанских больницах

2846
Фото

В настоящее время в Казани действуют 4 больничных храма и 2 сестринских пункта.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла послушания в медицинских учреждениях несут 12 священнослужителей Казанской епархии и 20 сестер милосердия.

Они окормляют верующих, находящихся на стационарном лечении. Пациенты посещают богослужения и участвуют в церковных Таинствах.

«Больничное служение имеет большое значение. Господь дает людям возможность продемонстрировать лучшие качества — любовь к ближнему, милосердие и сострадание. Это касается не только медработников и священнослужителей, но и волонтеров. Коронавирусная инфекция в той или иной степени затронула каждого из нас. Сейчас мы должны подтвердить свою веру делами», — отмечает один из больничных священников настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Николай Троицкий.

Желающим стать волонтером необходимо заполнить анкету, перейдя по ссылке: https://arskoe.site/p/805e1d.

После этого с ними свяжется работник, ответственный за социальное служение. Он сообщит, какая помощь требуется людям.

Нуждающиеся в какой-либо помощи могут оставить заявку на сайте церкви Ярославских чудотворцев на Арском кладбище (https://arskoe.site/p/805f7c).

В настоящее время храм Ярославских чудотворцев может помочь с мелким ремонтом. Кроме того, он может помочь добраться до храма, больницы или магазина.

Новости по теме

В Казанской епархии организуется обучающий курс для медицинских сестёр и сестёр милосердия В Казанской епархии организуется обучающий курс для медицинских сестёр и сестёр милосердия

Учебный центр Больницы святителя Алексия (город Москва) совместно со службой «Милосердие – Казань» и Князе-Владимирским сестричеством милосердия, действующем при Варваринском храме столицы Татарстана организуют бесплатный обучающий курс «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в детском доме-интернате в Дербышках Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в детском доме-интернате в Дербышках

Еженедельно добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» навещают воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната для детей с особенностями в развитии.

В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах

25 июня в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве.

Домовый храм первого казанского хосписа отметил престольный праздник Домовый храм первого казанского хосписа отметил престольный праздник

11 июня, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в храме первого казанского хосписа состоялась Божественная литургия.