В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского в Казанском соборе для поклонения будет выставлен ковчег с башмачком от мощей святого

7198
Фото

На торжественном богослужении в день памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялась передача ковчега с башмачком от святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Ковчег из греческого города Керкира (остров Корфу) в столицу Татарстана доставила группа благочестивых мирян.

Принесенная в Казань святыня будет постоянно пребывать в воссозданном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Поклониться ковчегу с башмачком от мощей почитаемого во всем мире угодника Божиего верующие Казани и паломники смогут на праздничных богослужениях 24 декабря, в канун дня памяти святителя Спиридона Тримифунтского, и 25 декабря, в день преставления святого.

Начало всенощного бдения 24 декабря в 17.00. Начало Божественной литургии 25 декабря в 9.00.

Все участники праздничных богослужений на молитвенную память получат филахто — маленькую частицу облачения (башмачка) святителя Спиридона.



Новости по теме

В Казанском Богородицком монастыре еженедельно совершаются ночные богослужения с поминовением Российских воинов В Казанском Богородицком монастыре еженедельно совершаются ночные богослужения с поминовением Российских воинов

Еженедельно в ночь с пятницы на субботу в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря совершается Божественная литургия.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов посетил Казанский Богородицкий монастырь
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов посетил Казанский Богородицкий монастырь

22 сентября Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, совершающий рабочий визит в Республику Татарстан, посетил Казанский Богородицкий мужской монастырь.

В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора В праздник иконы Богородицы «Неопалимая Купина» митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

17 сентября, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

31 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.