«Казанские православные добровольцы» приняли участие в торжествах по случаю освящения Казанского собора

3304
Фото

21 июля в Казани состоялись торжества по случаю освящения собора Казанской иконы Божией Матери. В них в числе прочих приняли участие представители молодежного движения «Казанские православные добровольцы» и православные волонтеры из других республик.

В день празднования Казанской иконе Божией Матери ребята измеряли температуру, обрабатывали руки антисептиком, раздавали воду, помогали верующим сориентироваться и обеспечивали порядок на праздничном богослужении, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также на площади у собора, где молились многочисленные верующие.

Божественная литургия транслировалась на большие экраны, установленные на монастырской площади.

«Я очень рад, что принял участие в торжествах и посмотрел трансляцию патриаршего богослужения», — говорит представитель молодежной волонтерской группы Космодамианского храма Набережных Челнов Кирилл Ваструков.

Погода была жаркой, но патриаршее богослужение подарило верующим душевную радость и бодрость. По словам участников событий, в соборе и на площади царила теплая атмосфера.

«Я уже принимала участие в крестном ходе в Казани, но волонтером мне раньше быть не доводилось. Мы помогали людям и чувствовали себя нужными», — отмечает воспитанница Клуба юных спасателей «Спас» Алена Апарина.

Движение «Казанские православные добровольцы» и руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артем Гаранин сердечно благодарят всех волонтеров, оказавших помощь в организации торжеств.

Новости по теме

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил соборное архиерейское богослужение в Казанском кафедральном соборе

Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий и архиепископ Единецкий Никодим.

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский Павел, митрополит Екатеринбургский Евгений, митрополит Челябинский Алексий, архиепископ Единецкий Никодим.

В канун Недели Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 июня, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной
В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной

12 июня, в День России, на Кремлёвской набережной Казани состоялась спортивная тренировка для православной молодёжи города. Мероприятие было организовано Молодёжным отделом Казанской епархии.