Митрополит Кирилл посетил открытие выставки «Русские миссионеры»

3937

22 июля 2021 года в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в городе Казани Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) представил передвижную стендовую выставку «Русские миссионеры».

В торжественном открытии экспозиции, подготовленной Обществом совместно с Николо-Угрешской духовной семинарией, приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель Наблюдательного совета ЕСПО Анна Громова, православное духовенство и миряне.

Хор Благовещенского собора под управлением Марины Литвиненко исполнил духовные песнопения.

Экспозиция рассказывает об истории русского миссионерства, подвижниках и святых, которые несли миссионерское служение в разные исторические эпохи. Выставка охватывает период от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия до святителя Николая Японского, а также рассказывает об истории миссионерства на Казанской земле, о современном состоянии православных миссий за рубежом.

Митрополит Кирилл поблагодарил организаторов за подготовку содержательной экспозиции и выразил радость по случаю того, что подобное мероприятие проходит в Казани. Архипастырь отметил, что Казанская духовная академия и Казанский университет в дореволюционные годы готовили миссионеров, которые трудились на ниве развития миссионерского служения, духовного образования и просвещения в Российской империи.

В день открытия выставки «Русские миссионеры» представители Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» провели в Казани конференцию «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей» с участием представителей музейного и научного сообщества и духовенства. Накануне организаторы и участники конференции посетили торжества по случаю явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы во граде Казани.



Новости по теме

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

Отдел по культуре Казанской епархии организует кулинарный конкурс Отдел по культуре Казанской епархии организует кулинарный конкурс

Прихожане татарстанских храмов, сотрудники приходов, воспитанники и педагоги воскресных школ приглашаются принять участие в конкурсе блинов.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области

21 января 2026 года, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Арбузово (Владимирская область).

В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске
В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске

20 января, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.