В Казани прошел VII Съезд сестер милосердия Татарстанской митрополии

4204
Фото

3 июля, в день перенесения мощей святителя Гурия Казанского, в Казани прошел VII Съезд сестричеств милосердия Татарстанской митрополии. Утром сестры милосердия и духовники девяти сестринских общин помолились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Благовещенском соборе Казанского кремля. Торжественное богослужение совершили архипастыри Русской Церкви.

За богослужением митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин посвящения добровольцев сестринского движения в сестры милосердия. Шесть человек стали членами сестринских общин; восемнадцать сестер, которые много потрудились на ниве социального служения, были поощрены благодарственными письмами.

«Любовь возрастает, когда люди напрямую сталкиваются с несчастьями, бедами, скорбями, болезнями. Каждый из тех, кто несёт служение милосердия, столкнулся не с одной, а со многими страждущими душами. Низкий поклон Вам и сердечная благодарность за ваши труды; за то, что не на секунду не оставляете служения, к которому Господь призвал вас», — отметил владыка Кирилл в своем слове после богослужения.

Мероприятия Съезда сестер милосердия прошли в помещениях Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья. На общем собрании была презентована деятельность сестринских общин Казанского края. Некоторые сестричества представили видеофильмы, посвященные социальному служению, которые были показаны на местных телеканалах и получили хорошие отзывы.

Участники съезда также поприветствовали сестер милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества, которое в этом году отмечает 10-летий юбилей со дня основания. Поздравления также получили сестры Алексеевского Свято-Елисаветинского сестричества, трудами которых ровно 10 лет был открыт храм преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны в Центральной районной больнице пгт. Алексеевское.

После обсуждения социально значимых проектов, реализуемых сестринскими общинами, вниманию участников и гостей съезда была представлена культурная программа. Кукольный театр «Отрада», действующий при Казанском Свято-Никольском сестричестве представил театральную постановку по мотивам сказки «Репка».

«Все делегаты Съезда единодушно отметили царящую на мероприятии атмосферу христианской любви и плодотворного делания. Живое общение, обмен опытом социального служения, вряд ли чем-то можно заменить, поэтому так важно проводить подобные собрания», — резюмировал духовник Свято-Никольского сестричества иеромонах Роман (Модин).



Новости по теме

В Казанской епархии организуется обучающий курс для медицинских сестёр и сестёр милосердия В Казанской епархии организуется обучающий курс для медицинских сестёр и сестёр милосердия

Учебный центр Больницы святителя Алексия (город Москва) совместно со службой «Милосердие – Казань» и Князе-Владимирским сестричеством милосердия, действующем при Варваринском храме столицы Татарстана организуют бесплатный обучающий курс «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в детском доме-интернате в Дербышках Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в детском доме-интернате в Дербышках

Еженедельно добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» навещают воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната для детей с особенностями в развитии.

В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах

25 июня в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве.

Домовый храм первого казанского хосписа отметил престольный праздник Домовый храм первого казанского хосписа отметил престольный праздник

11 июня, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в храме первого казанского хосписа состоялась Божественная литургия.