В день памяти равноапостольных учителей Словенских глава Татарстанской митрополии совершил Литургию на Свято-Кирилловском архиерейском подворье в Казани

5887
Фото

24 мая 2021 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Елабужский Иннокентий, благочинные округов Казанской епархии, настоятели столичных приходов.

За богослужением молились руководители и педагоги воскресных школ, а также миряне Казанской и Чистопольской епархий, занятые на ниве духовного образования. Песнопения исполнил хор архиерейского подворья под управлением Александра Гринина.

На сугубой ектении возносились особые молитвы о здравии и благоденствии ныне тезоименитого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе проповедь произнёс настоятель Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков.

В завершение Литургии духовенством было совершено славление празднику святой Пасхи и просветителям славян — равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Затем было провозглашено многолетие Его Святейшеству.

После службы в Духовно-просветительском центре «Апостол» на территории архиерейского подворья состоялась встреча руководителей и педагогов воскресных школ. В собрании принял участие митрополит Кирилл.



Новости по теме

В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского
В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского

1 сентября, в День знаний, в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского в столице Татарстана прошло торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

31 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 30 августа, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.