Студенты КазПДС и ЕДС приняли участие в конкурсе чтецов на церковнославянском языке

3621
Фото

5 марта состоялся конкурс чтецов на церковнославянском языке. Мероприятие, приуроченное к Дню православной книги, прошло на платформе Zoom.

В конкурсе участвовали студенты казанской и екатеринбургской духовных семинарий. В состав жюри вошли первый проректор КазПДС протоиерей Алексий Колчерин, помощник ректора КазПДС по общим вопросам иеромонах Филипп (Киселев), проректор ЕДС по учебной работе Александр Сергеев и преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин ЕДС Сергей Новиков. В роли ведущего выступил исполняющий обязанности проректора по учебной работе КазПДС диакон Димитрий Хохлов.

Каждая команда состояла из пяти студентов. Казанскую духовную школу на конкурсе представляли Давид Кузнецов (IV курс), Степан Моисеев (III курс), Авдий Зарипов (III курс), Александр Ассельборн (подготовительное отделение) и Татьяна Васильева (IV курс регентского отделения); екатеринбургскую — Вадим Вагайцев (III курс), Александр Дегтярев (III курс), Никита Андреев (III курс), Даниил Бяков (I курс) и Михаил Голубь (I курс).

На первом этапе конкурса его участники выполняли математические операции с церковнославянскими числами, а на втором читали псалмы. Жюри оценивало правильность чтения и понимание прочитанного текста.

Победителем конкурса стал студент Казанской православной духовной семинарии Александр Ассельборн. Его наградили 11-томным изданием «Истории Русской Православной Церкви». Второе и третье места заняли студенты екатеринбургской духовной школы. Им вручили книги, которые станут хорошим подспорьем в образовательном процессе. Особый приз жюри вручило студентке регентского отделения КазПДС.



Новости по теме

«Объясните ребенку, что главный ресурс — это время»
Публикации 3 сентября 2025
«Объясните ребенку, что главный ресурс — это время»

Первая неделя нового учебного года и вновь те же проблемы? Как организовать учебу в радость? Можно ли поощрять за хорошие оценки? И как в процессе выполнения домашней работы с чадом не забыть про то, что ты христианин и родитель?

В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского
В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского

1 сентября, в День знаний, в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского в столице Татарстана прошло торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

Представители Казанской епархии принимают участие в работе экспертной комиссии межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ПФО Представители Казанской епархии принимают участие в работе экспертной комиссии межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ПФО

22-25 июля 2025 года в Саранске проходит второй межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу.