Казанская молодежь обсудила со священником вопросы, касающиеся участия христиан в политической жизни общества

1838
Фото

В казанском пространстве «Азбука» молодежь обсудила со священником вопросы, касающиеся отношения Церкви к политическим процессам в стране и мире и участия христиан в политической жизни общества. Гостем православного молодежного клуба в этот раз стал заведующий канцелярией Казанской епархии, настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии города Казани протоиерей Александр Павлов.

Отец Александр акцентировал внимание молодежи на глубинных процессах, происходящих в душе каждого человека.

«Мир несовершенен, и причиной этого является человеческое грехопадение. Сталкиваясь с несправедливостью, мы часто начинаем искать виновных. Мы боремся с ними, но эта борьба наполняет нас злом. Поиск справедливости бесконечен. Мы хотим наказать виновных, но не хотим, чтобы наказывали нас за совершенные нами беззакония. Об ошибках, допущенных нами, известно только узкому кругу лиц, а об ошибках публичных людей известно всем, что тоже несправедливо», — сказал священник.

Тему справедливости пожелала развить участница молодежного движения Татьяна Копотева.

«Святой Исаак Сирин говорил: „Никогда не называй Бога справедливым. Если бы Он был справедлив, ты давно был бы в аду. Полагайся только на Его несправедливость, в которой — милосердие, любовь и прощение“. Считаю, что Церковь не должна вмешиваться в политику, так как для нее все имеют одинаковую ценность. Церковь призвана вести ко спасению, давать людям ориентиры. Каждый человек имеет право выражать свою гражданскую позицию, но православным христианам нужно обращать внимание на то, какие ценности пропагандируют те или иные политики», — отметила она.

Итогом встречи стал вывод, что верующие, уповающие на милосердие Божие, должны проявлять снисхождение к ближним.

Новости по теме

В Казанском Богородицком монастыре состоится молебен о русском воинстве и встреча с членами семей участников СВО
Анонсы и объявления 24 декабря 2024
В Казанском Богородицком монастыре состоится молебен о русском воинстве и встреча с членами семей участников СВО

26 декабря в 18.30 в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого монастыря будут вознесены сугубые молитвы о русском воинстве.

Священнослужитель Казанской епархии принял участие в курсах повышения квалификации по эффективному менеджменту молодежного служения Священнослужитель Казанской епархии принял участие в курсах повышения квалификации по эффективному менеджменту молодежного служения

11 декабря в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошли обучение на курсах повышения квалификации «Практический инструментарий для эффективного менеджмента молодежного служения»

В Казанском Богородицком монастыре состоится молебен о русском воинстве и встреча с членами семей участников СВО
Анонсы и объявления 9 декабря 2024
В Казанском Богородицком монастыре состоится молебен о русском воинстве и встреча с членами семей участников СВО

12 декабря в 18.30 в Казанском кафедральном соборе (ул. Большая Красная, 5) будут вознесены сугубые молитвы о русском воинстве. Молебен будет совершаться перед чтимым Казанским образом Божией Матери.

Представители Казанской епархии приняли участие в X Межрегиональном форуме епархиальных молодежных отделов «Пересвет» Представители Казанской епархии приняли участие в X Межрегиональном форуме епархиальных молодежных отделов «Пересвет»

22-24 ноября в Саранске проходит X Межрегиональный форум для руководителей и активистов епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».